Из истории района. Тюрлема и судьбы тюрлеминцев

При взятии города Казани Иваном Грозным в боях отличился тюрлеминец Вавилов (имя и отчество, к сожалению, никто не помнит). Узнав об этом,  царь  в знак  вознаграждения дал ему большой участок земли у деревни Тошкиль Урмарского района. Этот факт говорит о том, что чуваши воевали  на стороне Ивана Грозного, значит, что еще  тогда Тюрлема  существовала, а прошло уже более 500 лет.

Во время Крымской войны (1853-1856 г.г.)  отличился  другой тюрлеминец – Герман Николаевич Латышев. Указом царя ему  было присвоено звание кавалера Георгиевского креста всех четырех степеней. Его грудь украшали также многие медали и ордена.

Петр Дмитриевич Смолин (примерно 1870 года  рождения) из Новой Тюрлемы    служил в морфлоте царской армии 25 лет. По рассказам некоторых  старожилов, служил не 25, даже 40 лет. С армии пришел  в красивой  форме в чине офицера. У него, говорили, было  то ли кортик, то ли сабля.

Кирилл Варламович Варламов родился  в 1870 году. Он управлял 17 деревнями, ездил в кошевке. Когда построили  железнодорожный мост  через реку Волгу около Свияжска, К.Варламова  с женой, Анной Сергеевной, пригласили на  его открытие. Он разрезал  алую ленту. Кирилла Варламовича благодарили  за активное участие в строительстве. Один из сыновей Варламовых Александр работал начальником пристани в Казани. Другой, Григорий, был директором ресторана, расположенного по улице Баумана.

А  вот другому жителю Тюрлемы Осипу  Куприяновичу Кудрявцеву посчастливилось разрезать алую ленту во время открытия памятнику В.Чапаеву в Чебоксарах.

В Тюрлеме жила врач, участник войны  Наталья Павловна Беловощева. Ее муж, тоже врач, погиб на фронте. Н.Беловощева часто вспоминала Тегеранскую конференцию, в работе которой посчастливилось участвовать и ей. В музее Тюрлеминской средней школы есть ее фотография.

07 мая 2008