На всякого мудреца довольно простоты

"Голь на выдумку богата",  - говорит русская пословица. Каких только хитростей не творит наш русский человек, которые помогают ему в повседневной жизни облегчить свой труд, или получить выгоду там,  где это казалось невозможным. Сатирик Задорнов часто использует эту способность россиян, чтобы показать "тупость Запада".

Однако зачастую эта сметливость ведет и к скамье подсудимых. Так, к примеру, случилось с гражданином С., который подключил энергосеть своей квартиры к энергоисточнику помимо счетчика: на днях состоялось решение мирового суда о привлечении его к  уголовной ответственности за хищение электроэнергии.

ООО "УК "Слобода" передало в прокуратуру и Козловское РОВД еще несколько материалов по обнаруженным хищениям электроэнергии. С передачей компании функций по сбору платежей за электроэнергию в многоквартирных домах мы ежемесячно проводим проверку показаний счетчиков, переодически - проверяем и "подозрительные" квартиры. К последним мы относим тех, в показаниях счетчиков которых просматривается непонятное снижение количества потребляемой энергии, а то и вовсе - новые показания вдруг стали менгьше, чем прежние. Значит, имеет место "перекрутка" показаний.

Начали отключения квартир от электроэнергии за долги по квартплате: 42 квартиры были отключены за 1 квартал текущего года. Эффективность высока: 31 должник почти незамедлительно нашел деньги, чтоб рассчитаться по долгам. Однако есть и такие, которые идут "хитромудрым" путем: срывают наши пломбы со счетчика и подключаются самовольно. На таких начали оформление материалов по привлечению к уголовной и административной ответственности.

Очень надеемся, что нам же передадут и сбор платежей за газ. На это нужно разрешение органа местного самоуправления. Надеемся на тот же эффект: по жилищному законодательству плата за газ входит в плату за коммунальные платежи и должна производиться управляющей компанией. Это удобно людям. Это необходимо нам: при общей задолженности по квартплате мы вправе будем отключать не только электроэнергию, но и газ. А это все же вынудит должников своевременно платить квартплатежи. Ведь 80 процентов из них способны платить.

Есть и такие "мудрецы", которые повыписывали всю семью в частные дома, в деревню к  родственникам. Мы начали работу по выявлению таких семей, фактически живущих в квартирах, но не платящих за потребленные коммунальные услуги: судебный процесс с семьей А. показал, что можно доказать жульничество.

А вот и еще одни "хитросделанные": семья К. затопила нижерасположенную квартиру. Те собрались подавать на К. в суд иск о возмещении вреда. "Выход" семья К. нашла: они вызвали жилищного инспектора, прокуратуру с жалобами на то, что их самих топят дождевы воды с протекающей крыши. Но странное дело: потолки сухие, крыша не имеет никаких следов протечки, утеплитель на чердаке сухой! А в квартире К. стены мокрые, пол пропитан влагой. Откуда? Стали коммунальщики после каждого дождичка проверять там крышу, чердак и квартиру К. Нет затопов! А в квартире опять обои мокрые. Ответ открылся вскоре: однажды пострадавшая от К. семья, проживающая ниже этажом, в пять часов утра во время легкого дождичка услышала странные шумы с крыши. Пошли, повторюсь, в 5 часов утра, проверить: оказалось, что К. лазят на крышу и помогают воде себя "подтопить"! И такое бывает! На что только не идут, чтоб переложить ответственность с  себя: ведь утром опять придут коммунальщики, будут проверять, не подтопило ли после очередного дождя. А в квартире обнаружились многочисленные брызги на мебели и полу от умышленного поливания обоев.

Если с последним случаем все более-менее ясно, то к чему ведут хитромудрости при хищениях коммунальных услуг? Ведь зачастую соседи видят, как сосед перематывает электросчетчик и молчат. Видят, что вся семья соседей живет в квартире, а платят только за одного - и молчат! Не понимают того, что все эти премудрости соседа сказываются на их кошельке.

Сейчас мы оплачиваем поставщику электроэнергии по общедомовому счетчику. Так вот и  подумаем: если за дом заплатили одну сумму, а по квартирным счетчикам идет значительно меньшая сумма, то кто будет платить за разницу? Правильно: она распределяется на всех. А значит, что  жулик ворует у соседей по всему дому! Если все выписались из квартир дома, но живут и потребляют коммунальные услуги (газ, воду, канализацию, выносят мусор), то как будет возмещена работа коммунальщиков? Правильно, отсюда и постоянный рост  тарифов, и норм потребления. А это опять ведет к выводу - жулик ворует у всех горожан.

Еще одна проблема: неработающие электросчетчики. В апреле, например, обнаружили такой по квартире одного уважаемого человека. Более двух лет у них не работал счетчик. Последний платеж прошел еще в 2006 году. Закон позволяет в этом случае взыскать огромную сумму расчетным методом: берется мощность всего энергооборудования в квартире и умножается на круглосуточную его работу. Мы начали такие расчеты для подачи иска в суд.

Такова вот часть нашей работы. Хочу обратиться ко всем нашим потребителям: не будьте равнодушны!  Вы должны быть напрямую заинтересованы в честности по платежам соседями по дому.

30 апреля 2008