Визиты. М. ИГНАТЬЕВ: "ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ"

Как мы уже сообщали в газете, 22 апреля в нашем районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. Игнатьев. Знакомство с ходом весенних работ он начал с полей ООО "Владина-Агро".

К приезду М. Игнатьева и сопровождавших его главы района И. Майорова и начальника отдела сельского хозяйства Ю. Забраева с утра на пашне возле деревни Андреево-Базары  стоял рабочий шум тракторов с сеялками и машин, подвозивших сюда минеральные удобрения. Дела в хозяйстве шли полным ходом, о которых рассказали его директор В. Петров и глава местного сельского поселения Д. Тимофеев. Настрой у земледельцев хороший, сев яровых зерновых намерены завершить к 1 мая. Земли здесь почти все обрабатываются, существует даже своя конкуренция у фермеров на аренду.

"Неиспользованных участков быть не должно, земля должна работать, - заметил М. Игнатьев. - В то же время не надо забывать о развитии животноводства, о закупке молока у населения".

С утра кипела работа и на полях ЗАО "Агрофирма "Куснар". И сам генеральный директор А. Клементьев находился в поле, где шла подготовка почвы под картофель. Вспашку вели три трактора, одним из которых управлял его заместитель Н. Архипов. А поле около села Байгулова издалека радовало глаза и было понятно даже не специалисту, как отлично оно вспахано: ровное, мягкое, красивое, готовое к посадке. Министр не удержался от похвал за такое качество и заметил, что на этой хорошей почве и урожай должен быть отменным. И настроение у механизаторов отличное, есть большое желание трудиться, получать достойный результат.

Дружными всходами порадовало и поле озимых в данном хозяйстве. Их густой зеленый ковер перед глазами - большая надежда земледельцев на богатый урожай осенью. Действительно, умеют трудиться в "Агрофирме "Куснар", подают добрый пример всем сельским хозяйствам.

А еметкинские фермеры О. Мыков и Г. Сорокин пока не спешат с посевом яровых зерновых: настораживает прошлогодний опыт - а вдруг ударят заморозки на взошедшие только что росточки? Засеять в срок они смогут - уверены в своих надежных работниках и технике. А пока работы ведутся на поспевших землях. Все участки фермерами используются.

"Иначе и не может быть, - подчеркнул в деловой беседе на полях И. Майоров. - Если земли будут пустовать, имеем право отобрать и передать в муниципальную собственность. В каждом поселении сейчас идет проверка по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель".

М. Игнатьев побывал также в тот день в поле СХПК "Родина", руководимого Л. Емельяновой. И приятно было услышать ее слова: "Семена есть, топливо тоже, работаем". Кстати, аттиковцы первыми в районе вышли на посев яровых зерновых и уверенно ведут его на весенних полях. А осенью вспахали все необходимые участки - единственными, кроме ООО "Владина-Агро", успели полностью завершить эту работу.

"Пусть Вам завидуют все руководители-мужчины и учатся у Вас работать, - пожелал Л. Емельяновой министр. - А мы всегда поддержим, поможем желающим хорошо работать".

Весенняя страда на полях района в разгаре. Земля быстро высыхает с каждым днем, торопит земледельцев. И нет сегодня важней задачи, чем в срок и качественно завершить все работы на полях.

29 апреля 2008