Ваше здоровье - в ваших руках

Советы специалиста

ВАШЕ  ЗДОРОВЬЕ  -  В  ВАШИХ  РУКАХ

Инфекционные заболевания детей поражают чаще, чем взрослых. Причем большинство инфекций в детском возрасте протекает тяжелее и нередко заканчивается осложнениями. Как бы ни был здоров и закален ребенок, при столкновении с некоторыми инфекциями высока доля вероятности, что он заболее. Поэтому лучше вовремя предотвратить болезнь, чем потом долго лечить всевозможные осложнения. Создать невоспримчивость организма к некоторым инфекционным болезням помогает вакцинация.

Что такое вакцинация? Вакцинация (активная иммунопрофилактика) - это комплекс мероприятий, направленных на формирование противоинфекционного иммунитета с  помощью вакцин. В настоящее время в мире применяют вакцины против 40 инфекционных болезней. Плановая вакцинация детей в России проводится в соответствии с календарем прививок. Национальный календарь профилактических прививок - это схема обязательных прививок детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить человека от инфекций. Профилактические прививки против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, полиомиелита и других болезней проводят в порядке и в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

В соответствии с Законом "Об иммунопрофилактике" граждане имеют право отказаться от проведения профилактических прививок. Однако их отсутствие влечет за собой ряд ограничений. Так, например, непривитым детям может быть временно отказано в приеме в образовательные, оздоровительные учреждения (в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии). Сегодня одна из главных причин, которые приводят к сдерживанию вакцинации детей и новорожденных - боязнь родителей реакции и осложнений после прививки. Но в условиях нестабильной ситуации по ряду инфекционных заболеваний (туберкулез, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусные гепатиты и т.д.) и массовой миграции, риск инфицирования непривитых значительно возрастает.

Ребенок, которому не сделаны прививки, представляет опасность для детского коллектива, ведь он может стать источником возникновения различных инфекционных болезней в школе, детском саду и т.д. Одновременно с этим непривитый ребенок и сам подвергается опасности инфекционного заболевания. Никогда не следует забывать, что возбудители инфекционных заболеваний достаточно широко циркулируют среди населения.

В течение ряда лет в мире и в нашей стране проводится работа по массовой иммунизации населения. Триумфом ее стало то, что сегодня полностью исчезло такое заболевание, как оспа, снизилась заболеваемость полиомиелитом. Реже возникают случаи заболевания столбняком, туберкулезным менингитом и другими. В то же время существуют инфекции, которые продолжают регистрироваться в виде групповых заболеваний. Корь, эпидемический паротит, краснуха опасны тяжелыми осложнениями, приводящими к  инвалидности и даже к смертельным исходам. Так, например, при заболевании корью может развиться энцефалит (воспаление головного мозга); у мальчиков эпидемический паротит (свинка) может стать причиной нарушения детородной функции; заражение краснухой в первые три месяца беременности приводит к выкидышу или рождению ребенка с аномалиями развития (слепота, глухота, порок сердца).

В России с 2006 года идет работа по проведению дополнительной иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Данный проект предусматривает, что все дети и подростки до 17 лет и взрослые до 35 лет должны быть защищены от краснухи и вирусного гепатита В, а дети раннего возраста будут прививаться инактивированной полиомиелитной вакциной.

Н.Цепаева,

специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе.

17 апреля 2008