Спешит на помощь людям

Твои люди, район

Много лет работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Геннадий Юрьевич Казаков. Он имеет высшую квалификационную категорию, является наставником для молодых специалистов.

Мечтал ли Геннадий о медицинской профессии? Скорее нет. Родился Геннадий в городе Козловка. Мать, Анна Васильевна, работала в Россельхозбанке, отец, Юрий     – всю жизнь на Козловском комбинате автофургонов. Учился будущий медик в Козловской средней  школе №1, которую закончил в 1983 году.  Из школьных предметов ему больше всего нравилась математика. Учителя не сомневались, что Геннадий поступит в какой-либо технический институт.

Он и сам думал так же. Но после получения аттестата о среднем образовании подал заявление… в Канашское медицинское училище. Решение это пришло в последний момент. Что это было: предчувствие или  интуиция? Во всяком случае, жизнь показала, что медицина получила великолепного фельдшера.

Итак, в 1986 году Г. Казаков окончил фельдшерское отделение Канашского медицинского училища. После окончания учебного заведения молодой специалист был направлен на работу в Козловскую районную больницу. Начал трудиться медбратом в детском отделении районной больницы. С 1986 по 1988 годы служил в погранвойсках Дальневосточного военного округа. После демобилизации вернулся в родной город, в родную больницу и стал  фельдшером отделения скорой медицинской помощи.

Г. Казаков с благодарностью вспоминает своих наставников Нину Ивановну Белобаеву, Лидию Александровну Соловьеву, Розу Александровну Кондратьеву. Работа фельдшером на  скорой помощи сложна и ответственна. Зачастую именно от грамотных действий  фельдшеров ОСМП зависит жизнь человека.

- Я никогда бы не знала, какое бремя ответственности несут работники отделения скорой помощи, если бы не понадобилась срочная медицинская помощь моему мужу Николаю. Скорая приехала по первому вызову, и фельдшер Г. Казаков профессионально выполнил свою работу. Вскоре мужу стало легче, и вскоре он выздоровел, - писала в газете «Знамя» от  5 декабря 2006 года жительница д. Андреево-Базары Нина Спасова.

В трудовой книжке Г. Казакова лишь одна запись о месте работы: Козловская центральная районная больница. Геннадию интересно участвовать в лечении больных, советоваться с врачами других специальностей, осваивать современные методики лечения больных. Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» у медиков ОСМП – новые автомашины, новые средства связи, современная медицинская аппаратура для оказания неотложной медицинской помощи.

-    Профессия мне нравится тем, что приношу людям пользу. А для этого всегда надо быть в форме, совершенствовать профессиональные знания, умело применять их на практике, - говорит Геннадий.

-     Оперативность, качественное и квалифицированное оказание медицинской помощи больным и пострадавшим – вот, что характеризует  работу фельдшера скорой помощи Геннадия Юрьевича, - так отзывается о коллеге заведующая отделением скорой медицинской помощи районной больницы Н. Фомина.

По стопам отца пошел и сын Г. Казакова - Степан. Он учится в Чебоксарском медицинское училище. В выборе профессии юноше помог добрый пример отца.

-  Стремление творить добро и оказывать помощь всем, кто в этом нуждается, должно стать внутренней потребностью каждого человека, вне зависимости от возраста и социального статуса, - сказал в своем выступлении на втором съезде Совета муниципальных образований 14 декабря 2007 года Президент Чувашии Н. Федоров. Эти слова очень кстати подходят  к   фельдшеру отделения скорой помощи Г.Казакову.

17 апреля 2008