Пой, пляши от всей души!

Праздники - они были, есть и будут. Сейчас у нас больше будни, чем праздники. И создавать праздничность, такое настроение, очень важно. Известно же, что умение трудиться во многом зависит от умения отдыхать. Ведь не хлебом же единым сыт человек.

Судя по тому, что в Карачевском сельском клубе зал был переполнен, чувствовался праздник. Ведь через несколько минут здесь начнется концерт коллектива художественной самодеятельности Карачевского сельского поселения, посвященный Году семьи и Добрых дел.

До начала концерта перед сельчанами выступила с речью Зинаида Леонтьевна Никифорова - глава Карачевского сельского поселения. Она отметила, что в селе Карачево заметно активизировалась культурная жизнь. И это, действительно, так.  З.Никифорова старается оказывать материальную и моральную поддержку членам художественной самодеятельности. В наше время это очень важно.

Как всегда, концерт начался с выступления хора. Он величаво, широко, замечательно спел песни о любви к Отечеству, народу, земле, на которой мы живем. Виртуозно аккомпанировал баянист Юрий Гаврилов.

Светлый, душевный заряд получили зрители от Лизы Гурьевой, которая исполнила песни «Дорогою добра», «Анне». Лиза - победитель районного и зонального конкурсов «Звонкоголосое детство».  А вот от песни «Улыбка», которую спела 7-летняя Сашенька Смирнова, у всех на душе стало и тепло, и светло.

Когда зазвучала песня «Висе самах», в исполнении Галины Ярусовой и Людмилы Шикориной, на зал опустилась тишина. А потом были бурные аплодисменты.

Незабываемое впечатление оставила Елена Сергеева, мастерски станцевав «Цыганский танец». Благодарные зрители долго не отпускали ее со сцены.

Сценка «Вокзалта» никого не оставила равнодушной.  Все зрители, находящиеся в зале, смеялись от души над юмористической сценкой. И великолепно сыграли ее Зинаида Гурьева и Наташа Краснова. Кстати, Н.Краснова не только хорошо умеет играть, но и поет замечательно, в чем зрители убедились в течение всего концерта.

Тепло приняли карачевцы женский ансамбль Осинкинского сельского клуба. Ансамбль красиво, душевно, с любовью без сопровождения спел песни «Ласточка», «Люблю тебя, мой край родной». Руководителем является Муцырева Тамара Дмитриевна.

Вот на сцене - фольклорный коллектив «Энеш», которым руководит Людмила Сорокина. С открытой душой они дарили мастерство публике. У них была широкая композиция «Гостевая». От концерта к концерту растет исполнительское мастерство этого коллектива. Они несут с собой традиции, они несут с собой смысл. Смысл человеческого развития, души.

Концерт завершился вокально-хореографической композицией «Атьар, юрлар-и?».

Умеют карачевцы красиво и увлекательно проводить часы досуга. Все участники художественной самодеятельности смотрят на жизнь с оптимизмом и верят, что из любой ситуации можно найти выход. Любовь к сцене, своему зрителю, пожалуй, и помогают им преодолевать все трудности.

- «Только труд, целеустремленность, ответственность дают хорошие всходы», - говорит заведующая клубом Люба Краскова, которая замечательно вела всю концертную программу.

Наши самодеятельные артисты достойны того, чтобы на их концертах не было ни одного пустого места. И пока есть такие люди, которые умеют заразить весельем окружающих, праздники состоятся при любых условиях  и в любую погоду!

17 апреля 2008