Каждый гектар земли под контролем

Весенние полевые работы

10 апреля в СХПК «50 лет Октября» и ЗАО «Агрофирма «Куснар» побывала рабочая группа по выполнению Послания Президента ЧР Госсовету «О вовлечении в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель». Она создана распоряжением главы Козловского района № 51 от 14 марта 2008 года под председательством  Ю. Забраева. В состав группы включены и все главы поселений.

По оценке Минсельхоза России, в Чувашии используется 75 про­центов пашни. Если сравнивать республику с другими регионами Приволжского федерального округа, она по этому показателю занимает третье место после Та­тарстана и Удмуртии. Но в Прави­тельстве Чувашской Республики считают, что это не повод для самоуспокоения. В от­личие от соседних республик и областей в Чувашии 42 процента населения живет в сельской мест­ности, то есть почти четверть сельхозземель республики не ис­пользуется при наличии трудовых ресурсов. Вопрос о заброшенных землях поднял в конце февраля Прези­дент ЧР Н. Федоров.

При встрече с главой Солдыбаевского сельского поселения Н. Черновым, председатель рабочей группы Ю. Забраев рассказал об общей задаче - ввести в Козловском районе в оборот 2150 га заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Главам поселений надо вести учет пустующих земель, разъяснительную работу с их владельцами, даже поиск инвесторов. Все это подчинено одной        цели – пустующих земель не должно быть.

Рабочая группа взяла на заметку не только пустующие земли, но и проверила всхожесть посевов озимых культур. Так, проезжая по границам полей СХПК «50 лет Октября», члены рабочей группы отметили частичное поражение посевов болезнью растений, так называемой «снежной плесенью». Это произошло в результате не соблюдения агротехнических  требований. Пораженные всходы вряд ли вырастут. По данным Минсельхоза ЧР по состоянию на 8 апреля в Козловском районе из 3255 га посевов озимых культур погибло 172 га посевов.

На день приезда рабочей группы СХПК «50 лет Октября» еще не приступил к подкормке озимых культур – не готова техника. Зато в ЗАО «Агрофирма «Куснар» эта работа кипела на полную мощность.

- У нас 800 га озимых культур. Посевы взошли хорошо. За рабочий день в две смены мы подкармливаем их минеральными удобрениями по 120 -150 га. Параллельно в хозяйстве идет весновспашка под картофель, подготовка почвы под яровые и под посадку картофеля. Во вторую смену за руль тракторов садятся водители грузовиков. Для рабочих организовано двухразовое горячее питание, - рассказал нам заместитель директора закрытого акционерного общества Н. Архипов.

Николай Иванович и сам вместе с сыном, который работает в этом же хозяйстве главным бухгалтером, трудятся на весенних полевых работах за рулем   мощного «МТЗ – 1025». С помощью вертикального фрезерного культиватора подготавливают почву под посадку картофеля. Что и говорить, сам генеральный директор хозяйства А. Клементьев не чурается никакой сельскохозяйственной работы. Вот он в качестве сеяльщика. Вместе с рабочим И. Бурцевым тщательно отрегулировал агрегат, чтобы минеральные удобрения вносились в землю по установленной норме.

В этом году установилась аномально теплая весна. Она и показала, как важно иметь исправную сельскохозяйственную технику. Первыми на боронование зяби вышло ООО «Владина-Агро», на боронование многолетних трав ЗАО «Агрофирма «Куснар», СХПК «Родина», ОАО «Вега», КФХ Долгова. Начали протравливание яровых зерновых «Владина-Агоро», «Вега», «50 лет Октября».

В эти дни рабочая группа посещает хозяйства каждого поселения района.

12 апреля 2008