Из Краснодара - за опытом в Козловку

Визиты

На днях в Чувашию приехала большая делегация из Краснодарского края по обмену опытом работы в социально-экономической сфере. Ее члены побывали в различных городах и селах  республики. В наш район 8 апреля приехала руководитель Департамента культуры Краснодарского края Н. Пугачева в сопровождении заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Р. Лизаковой.

Почетных гостей встретили с хлебом-солью в Еметкинском  социально-культурном центре. С его работой их ознакомили и ответили на вопросы заместитель главы района В. Палагин, начальник отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихина, директор и художественный руководитель Еметкинского Дома культуры Б. Федоров и Л. Федорова, заведующая местной модельной библиотекой С. Матанова. Гостью из далекого Краснодарского края интересовали пути решения проблем финансирования реструктуризации сельских культурных учреждений, оказания ими бесплатных и платных услуг и многое другое. Наталья Георгиевна осталась довольной увиденным и услышанным, заметила, что здесь есть чему поучиться, оставила благодарные слова в книге отзывов и предложений Еметкинской библиотеки, назвав ее "шикарной и уютной".

Приятные впечатления остались у Н. Пугачевой и Р. Лизаковой и после посещения еще одного культурного учреждения нашего района - Дома-музея Н.И.Лобачевского. С ним их ознакомили директор Д. Нурмухаметова и экскурсовод Н. Егорушкина. Сравнивая их учреждения с чувашскими, гостья из Краснодара поделилась опытом работы кубанских фестивалей музеев.

В этот же день в нашем районе побывала еще одна делегация - заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Краснодарского края М. Бег, заместители министра здравоохранения и социльного развития ЧР Г. Степанов, Н. Осипова. Гостей встретил фольклорный коллектив Еметкинского дома ветеранов, участниками которого были пожилые от 80 до 90 лет. Чувашские народные песни и пляски, игра на музыкальных инструментах, исполненные ими, приятно удивили гостей. Они также побывали в комнатах, где проживают ветераны, посмотрели подсобное хозяйство. Итоги визита были подведены в РГУ "Козловский центр социального обслуживания населения". Малайчет Меджидовна Бег поблагодарила за радушный прием, отметила, что в учреждениях соцобслуживания Козловского района хороший климат, доброжелательные отношения, продуманная организация досуга и трудотерапии, которые позволяют сохранять у пожилых граждан жизненный тонус.

Н. БОГДАНОВА,

В. АРЗАМАСОВА.