С учений по гражданской обороне. НЕ ЗАСТАНУТ ВРАСПЛОХ НИ ПРИРОДА, НИ ПРОТИВНИК

Масштабное командно-штабное учение (КШУ) в Козловском районе длилось два дня. Оно проводилось в соответствии с планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2008 год. Председатель Кабинета Министров  ЧР - руководитель гражданской обороны республики С. Гапликов назначил руководителем КШУ заместителя Председателя Кабинета Министров ЧР – министра сельского хозяйства ЧР, председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности М. Игнатьева. Его заместителем -  председателя Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. Петькова.

На учениях отрабатывались действия руководящего состава гражданской обороны республики и района при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, а также перевод системы гражданской обороны с мирного на военное время. На нем участвовали главы поселений района,  представители МЧС России по Чувашской Республике, Государственного комитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, республиканской поисково-спасательной службы, начальники районных отделов по делам ГО и ЧС.

В 6 часов утра 18 марта был  дан  старт учениям. Первый  этап  учений начали начальник штаба КШУ – начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по ЧР полковник Д.Тимофеев и глава Козловского района И. Майоров, являющийся руководителем гражданской обороны района.

Так, в 7 часов утра руководящий состав учения и члены комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций  и обеспечения пожарной безопасности  Козловского района собрались в актовом зале. Каждый начальник службы  доложил о готовности. Затем все выехали на первую учебную точку. По легенде учения на территории МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» в результате взрыва вышла из строя электрическая подстанция больницы, «пострадало» 2 человека. В течение короткого времени работники городской электрической сети под руководством В. Плотникова восстановили электроснабжение жизненно важных служб медицинского учреждения с помощью дизельного генератора мощностью 100 кВт.

На место аварии приехала скорая помощь. Фельдшер Г. Казаков оказал квалифицированную помощь «пострадавшим» и они были доставлены в реанимационное отделение больницы. Следующая точка КШУ - ликвидация «аварии» на Козловской подстанции Южных электрических сетей ОАО «Чувашэнерго».  Участникам учения было продемонстрировано восстановление «разрушенных» линий электропередач, локализация и ликвидация «возникшего пожара» на главном трансформаторе, восстановление электроснабжения всего района.

Другая вводная учения - возник очаг гриппа птиц в индивидуальном хозяйстве жителя деревни Пиндиково Солдыбаевского сельского поселения. За ходом  проведения карантинных мероприятий следил В. Петьков, принявший руководство командно-штабными учениями. На территории Карамышевского сельского поселения, по легенде учения, вышла из берегов река Аниш. Под угрозой подтопления «оказались» 18  жилых домов деревни Шименеево. Началась работа по «эвакуации» 42 человек, были приняты меры охраны общественного порядка милицией.

В напряженном ритме работал  подвижной пункт управления КШУ. Здесь готовилась и передавалась информация с учебных точек в Центр Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. С помощью современных электронных средств связи заместитель начальника оперативного штаба П. Кириллов размещал в Интернете хронику командно-штабных учений на территории Козловского района. К 17 часам вечера все участники учения прибыли в Козловку. На общем построении – около 100 человек, десятки единиц специальной техники. В. Петьков и И. Майоров принимали доклады начальников служб о выполненных заданиях.

19 марта отрабатывались задачи перевода системы гражданской обороны республики и района с мирного на военное время. Утром было получено распоряжение руководителя гражданской обороны Чувашской Республики на выполнение мероприятий «Общая готовность гражданской обороны». В Козловке заработали посты радиационного и химического наблюдения, развернули пункт выдачи средств индивидуальной защиты, приемно-эвакуационный пункт и т.п. Во второй половине дня в Козловке состоялось подведение итогов республиканских командно-штабных учений. Козловский район по гражданской обороне получил оценку «отлично».

28 марта 2008