Минувших лет святая память

С Единого информационного дня
19 марта в рамках проведения Единого информационного дня наш район посетили представители пяти информационных групп. В повестку дня были включены  три вопроса: "Об итогах выборов Президента Российской Федерации на территории Чувашской Республики", Указы Президента ЧР Н.Федорова, направленные на социальную защиту населения ( Указ Президента Чувашской Республики №17 от 29 февраля 2008 года "Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного саиоуправления  на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях", Указ Президента Чувашской Республики №20 от 7 марта "О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов").
На встрече с главой Козловского района, ответственными работниками райадминистрции и журналистами райгазеты "Знамя" первый заместиетль министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР В. Бондарев вкратце остановился  на Указе Президента ЧР, касающегося празднования 65-й годовщины Великой Победы в 2010 году. В связи с этим  Правительству поручено разработать  план мероприятий, посвященных 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, снятию блокады Ленинграда и другим важнейшим событиям в Великой Отечественной войне, а также мероприятиям, связанным  с республиканской гражданско- политической акцией "Эстафета поколений".
  • Горько осознавать, что не только людей, вернувшихся с войны, но и документов, в той или иной степени свидетельствующих об их судьбе и последних часах жизни, о воинском подвиге с годами становится все меньше,- сказал Виктор Сергеевич.- Вот почему мы не должны забывать о героях-фронтовиках, на примере их подвигов должны усилить работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель министра градостроительства и развития общественной инфрастркутуры ЧР А. Лепилин вместе с ведущим специалистом отдела социального развития села, строительства, ЖКХ и инфраструктуры П. Егоровым побывали в Аттиковском, Еметкинском и Солдыбаевском сельских поселениях. Встречались с депутатами, сельской интеллигенцией, пенсионерами и строителями дорог.

Обсуждение итогов выборов Президента РФ неразрывно было связано с темой завершения в этом году строительства дорог к деревням. Замминистра отметил 100-процентную явку избирателей в Тоганашеве, Карачеве, Пиндикове, Токташеве. Если в Солдыбаевском сельском поселении дороги есть ко всем деревням, то в Аттиковском – начали строить. Солдыбаевцы просят заасфальтировать центральную улицу деревни и соединить асфальтовой дорогой Дятлино и Картлуево, а мартыновцы – изменить маршрут прокладки дороги. Дело в том, что без подъездных путей здесь остается часть деревни. Строители рады бы подступиться к Мартыново со стороны Аттиково, да проходит трасса газопровода. Пересечение газопровода и автодороги по всем существующим правилам и требованиям стоит ни мало, ни много 150 млн. рублей. Тогда как на весь Козловский район в этом году выделяется 207,7 млн. рублей.

Очень сложный участок будущей дороги к деревне Вурманкассы Еметкинского сельского поселения. В данное время строители дорог расчищают глубокий снег. Длинный спуск, овраг и подъем обойдется району в кругленькую сумму, но и к этой небольшой деревеньке дорога с твердым покрытием будет. Всю зиму на этом пусковом объекте работала подрядная организация УМ-11. По мнению замминистра, в районе по строительству дорог также хорошо работают такие предприятия как «Чувашавтодор», «ДЭП № 146».

В целом по республике, рассказал А. Лепилин, на эти цели выделяется 9 млрд. рублей. Когда-то бюджет Чувашской Республики составлял 5 млрд. рублей. Вот такие солидные суммы вкладывает Чувашия в развитие села. Для закрепления человека на селе нужны дороги.

Руководитель информгруппы поднял также вопросы безопасности дорожного движения. В 2007 году в республике погибло 329 человек, получили ранения 2600. Причина большинства дорожно-транспортных происшествий из-за нашего безкультурья, неуважения к Правилам дорожного движения, технической неисправности машин.

В. ДАНИЛОВ.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Ю. Марков и начальник отдела-главный бухгалтер отдела бухгалтерского учета администрации Козловского района С. Тюркова побывали в Единый информационный день в городском детском садике "Звездочка" и в Карачевском сельском поселении.
На встрече с работниками детсада Юрий Климентьевич рассказал об итогах выборов Президента РФ на территории Чувашии, о ее социально-экономическом развитии, остановился на важнейших проблемах, которые предстоит решить в ближайшее время. Все делается во благо людей: в республике завершена газификация, строятся сельские дороги, ведутся работы по обеспечению населения качественной питьевой водой и т.д. Призваны помочь и новые Указы Президента ЧР, направленные на социальную защиту населения. За 2008-2010 годы жилищные условия улучшат почти 30 тыс. семей республики. К 2015 году запланирована полная ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда.
Особое внимание будет уделено нашим уважаемым ветеранам войны и тыла в рамках нового Указа Президента ЧР Н. Федорова от 7 марта 2008 года о подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Великой Победы. Память о защитниках Родины священна, забота о них - святой долг нынешнего поколения.
Работников детского сада "Звездочка" интересовали вопросы о пособиях на детей, заработной плате бюджетников, проблемы поступления выпускников в вузы и другие, которые также были обсуждены во время деловой встречи в информдень.
Н. БОГДАНОВА.

24 марта 2008