И вновь зажегся очаг культуры

Смотры-отчеты художественной самодеятельности

В минувшую пятницу в Байгуловском сельском клубе состоялся концерт коллектива художественной самодеятельности местного поселения, посвященный Году добрых дел в Чувашии. Устроители этого праздника постарались на славу. Программа оказалась на редкость насыщенной.

Величаво исполнил многочисленный хор гимн села Байгулово, слова и музыку к которому сочинил местный житель, преподаватель вокала и баяна музыкального отделения Канашского педагогического колледжа Н.Трокин. Следует заметить, что своим гимном сегодня могут гордиться лишь байгуловцы. Есть у них и местный поэт, написавший немало стихотворений о красоте своего края и о людях труда. Это – Олег Исаков, его стихи выразительно прочитали Наталья Романова и Елена Исакова.

Немало прекрасных чувашских и русских народных песен подарил зрителям в этот вечер женский ансамбль «Шусам». В исполнении Бориса Краснова и Петра Егорова, Любовь Степановой и Надежды Михайловой, Людмилы Потоновой, Алены Терентьевой прозвучали также любимые сельчанами песни о любви, о матери, Родине…

Гвоздем программы, пожалуй, были учащиеся фольклорного отделения 1 и 2 класса музыкальной школы «Волга» (руководитель В.Терентьева). В ярких национальных костюмах, мальчишки и девчонки сами показали небольшой музыкально-этнографический концерт, в котором чувашские народные песни чередовались со старинными обрядовыми игровыми танцами. Также тепло были приняты зрителями исполнения чувашских наигрышей юными баянистами филиала детской музыкальной школы Алешей Шоркиным, Ильей Утемовым, Леонидом Шибаевым, Иваном Горшковым, студентом Чебоксарского училища культуры Николаем Егоровым. Особый колорит концертной программе придавали аккомпаниаторы: преподаватель детской музыкальной школы «Волга» Сергей Романов и сам глава поселения Сергей Утемов.

Бурными аплодисментами встретили сельчане и песню «Пилеш кайаксем», которую прекрасно спела Наташа Романова со своей дочерью Мариной, ученицей 1 класса местной школы. А в завершение концерта учащиеся филиала и преподаватели детской музыкальной школы преподнесли еще один «сюрприз»: подарили сельчанам такие замечательные песни, как «Под окном черемуха», русский народный романс «Верила» и другие.

Довольный тем, что концерт художественной самодеятельности прошел на «ура», глава сельского поселения С.Утемов искренне поблагодарил от имени присутствующих в зале директора и преподавателя детской музыкальной школы «Волга» В.Терентьеву и С.Романова за огромную работу, проделанную ими в ходе подготовки к смотру-отчету, и преподнес памятные подарки.

То, что концерт действительно удался, отметили и члены жюри. Выступая от их имени, ведущий специалист-эксперт отдела социального развития и архивного дела администрации района И.Николаева заметила, что не перевелись еще в селах и деревнях самобытные таланты, благодаря которым можно очутиться в атмосфере удивительной красоты. Жители Байгуловского сельского поселения в этот вечер ярко продемонстрировали, что они живут единой семьей и творят добрые дела на благо всех.

24 марта 2008