ДОРОГОЮ ДОБРА - В ДОБРУЮ ЖИЗНЬ

25 марта - День работника культуры

В этом году 25 марта в России впервые будет отмечаться новый профессиональный праздник - День работника культуры. Он установлен Указом Президента РФ В. Путиным №1111 от 27 августа 2007 года. Накануне этого праздника наш корреспондент Н. БОГДАНОВА встретилась с начальником отдела социального развития и архивного дела администрации Козловского района М. СОЛДАТИХИНОЙ и попросила ответить на несколько вопросов.

- Марина Сергеевна, как восприняли работники клубных учреждений района Указ об установлении их профессионального праздника?

- Данный праздник работники культуры, особенно клубных учреждений, ждали давно, так как у всех подобных профессий он уже есть: у библиотекарей, сотрудников музеев, архивов. Это значит, что наша власть стала лучше расценивать их труд, обращает больше внимания на культуру. Свидетельство тому - известный также Указ Президента ЧР Н. Федорова "О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике" от 9 ноября 2007 года. Все это нас вдохновляет на дальнейший творческий труд и дает большие надежды на добрые перемены в нашей сфере.

В республике поставлена благородная цель создать новые модели клубного учреждения, принятые в современном мире. Они будут помогать социальному возрождению села. А модернизация сельских учреждений культуры предполагает много добрых дел: ремонт помещений клубов, их надежное энергообеспечение, приобретение современной мебели и оснащение свето-звукотехническим и видеопроекционным оборудованием. Все это приблизит условия культурной жизни к городским.

- Что намечено сделать в нашем районе в рамках данного Указа?

- Работа по модернизации сельских учреждений культуры в нашем районе началась в 2007 году с реструктуризации Еметкинского Дома культуры в социально-культурный центр, в котором расположены отделение сберегательного банка, почтовый узел связи, фельдшерско-акушерский пункт, администрация поселения, Дом культуры и модельная библиотека. Только за 2 месяца 2008 года посещаемость здесь увеличилась на 42 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Тут еженедельно проводятся концерты столичных артистов и многие районные мероприятия.

В настоящее время идет ремонт культурно-досугового центра в Козловке, который будет модернизирован в текущем году в рамках нового Указа Президента ЧР. В течение трех лет в каждом сельском поселении района будут модернизированы центральные Дома культуры.

Обновление модели клубов и библиотек позволит привлечь сюда и молодых специалистов. В этом году два выпускника из нашего района заканчивают учебные заведения культуры, мы их приглашаем на работу, будем рады видеть их в наших учреждениях. Обращаемся также к старшеклассникам школ последовать их примеру при выборе профессии.

- Кого из культработников Вы можете отметить накануне их праздника?

- В нашей сфере немало преданных своему делу специалистов. В этом году сразу три молодых культработника стали президентскими стипендиатами за творческую устремленность. Это - заведующая Липовским сельским клубом Г. Строгина, методисты Козловского культурно-досугового центра А. Комиссарова и М. Давлетов. Они - достойные продолжатели дела старших коллег, уважаемых всеми людей в районе, таких, как заслуженный работник культуры Российской Федерации Л. Ефимова, руководитель известного фольклорного коллектива "Эткер" Шименеевского Дома фольклора. Много лет плодотворно трудятся в сфере культуры ведущий специалист отдела социального развития и архивного дела И. Николаева, директора Тюрлеминского Дома культуры Р. Абдулхаева, Малобишевского - З. Гурьева, Карамышевского - В. Кольцова, Тоганашевского - В. Леонтьева, художественный руководитель Еметкинского Дома культуры Л. Федорова и другие. Они вложили немало сил и умения для духовного обогащения населения, возрождения народных традиций, активного отдыха людей.

- Какие культурные мероприятия проведены в районе с начала текущего года?

- Их было очень много, особенно в эти дни. Сейчас идут смотры-отчеты коллективов художественной самодеятельности сельских поселений, посвященные Году добрых дел в Чувашии и Году семьи в России. Успешно прошли литературные вечера в честь юбилеев писателей-земляков М. Хури и М. Ухсай, отборочный тур республиканского праздника фольклора верховых чувашей "Мелодии Суры и Цивиля", районный фестиваль-конкурс детского певческого творчества "Звонкоголосое детство", конкурс "Чувашская красавица", фестиваль детских хореографических коллективов "Здравствуй, Мир!" и другие. Наши культработники вложили в их подготовку и проведение всю свою душу, умение и талант.

Комментируя свой Указ, Президент Чувашии Н. Федоров сказал, что клубные работники "занимаются общественным служением, успешно выполняют свою миссию сохранения и передачи народных традиций, и мы должны воздать должное этим людям". Эти слова наши работники приняли с большим воодушевлением, будут и в дальнейшем идти дорогою добра, духовной культуры в добрую, культурную жизнь. Я от всей души поздравляю их с наступающим профессиональным праздником и желаю всего самого хорошего.

24 марта 2008