ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - В ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ

Наше интервью

В свободное от учебы время и в период каникул Центр занятости населения Козловского района трудоустраивает учащихся школ на временные работы с целью получения профессиональных навыков и адаптации на рынке труда. Об итогах трудового семестра несовершеннолетних за прошедшие два месяца текущего года - беседа нашего корреспондента Н. БОГДАНОВОЙ с директором данного Центра Л. ОСИПОВОЙ.

- Любовь Степановна, с какого возраста можно участвовать на временных работах по направлению Центра занятости?

- В них обычно участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет, при этом дети, не достигшие 15 лет, на работу принимаются только при наличии письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Подростки могут выполнять подсобные работы при ремонте школ, уборке снега, сбору макулатуры, благоустройству населенных пунктов и т.д.

- Кому отдается предпочтение при направлении на работу несовершеннолетних?

- При направлении на работу Центром занятости населения предпочтение отдается детям из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных и неполных семей, детям безработных, детям-инвалидам, сиротам, а также подросткам, состоящим на учете в КДН и ПДН и внутришкольном учете.

- Сколько детей было трудоустроено за прошедшие два месяца текущего года?

- В целях реализации мероприятий по организации труда подростков Центром занятости населения было заключено 4 договора с организациями района для трудоустройства несовершеннолетних граждан и создано 70 временных дополнительных рабочих мест. Были созданы бригады для помощи одиноким людям в рамках Года добрых дел в Козловских средних школах №2 и №3 (24 и 26 ученика в каждой), в Солдыбаевской средней школе ( 20 учеников). Они помогали ветеранам по хозяйству: носили воду, чистили снег, выполняли и другие посильные работы.

Из трудоустроенных 70 подростков 5 детей были из неблагополучных семей и 5 - состоящие на внутришкольном учете. В среднем подростки получили в месяц за свой труд по 514,29 рублей.

- Будут ли созданы трудовые бригады в других школах района? Сколько всего детей намечено трудоустроить в текущем году?

- В стадии формирования сегодня находятся трудовые бригады подростков в Карамышевской, Андреево-Базарской, Еметкинской средних школах. Всего в районе в текущем 2008 году запланировано трудоустроить на временные работы 270 несовершеннолетних детей. Так что мы приглашаем их подработать, пополнить семейный бюджет. По всем интересующим вопросам можно обращаться в администрацию школ или непосредственно в Центр занятости населения района.

24 марта 2008