"Дачная амнистия" на земельные участки

Как оформить земельный участок в собственность? Этот и другие вопросы волнуют многих козловчан. На них отвечает начальник межрайонного отдела №7 Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике В.Колпакова.

- Да, действительно многие граждане района хотят оформить свой земельный участок в собственность или завещать его по наследству, подарить или оформить договор купли-продажи. В настоящее время действует Федеральный закон от 30 июня 2006 года №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты нежвижимого имущества", вступивший в силу 1 сентября 2006 года. Он известен в народе как закон о "дачной амнистии".

- Что же это такое "Дачная амнистия"?

- Дачная амнистия - это проведение предрегистрационной подготовки документов и государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.

- Какие объекты недвижимости подпадают под действие этого закона?

- Это земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ от 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

- В чем же заключается упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки?

- Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок потребуется только два документа - о предоставлении земельного участка "правоустанавливающий или правоподтверждающий акт" и кадастровый план земельного участка. Вот на их основании вам должны зарегистрировать право собственности.

- Какие документы на земельный участок считаются правоустанавливающими и правоподтверждающими?

- Отдельной формы документа, свидетельствующего о наличии права гражданина на земельный участок, законодательством не предусмотрено, т.е. правоустанавливающий документ - это акт (постановление, распоряжение, решение и т.д.) о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в рамках его компетенции. Указанный акт должен быть принят в порядке, который был установлен законодательством, действовавшим на момент его издания. Под это понятие подпадает любое решение, принятое органом власти до введения в действие Земельного кодекса до 30 октября 2001 года и оно касается только первого этапа наделения землей - предоставления земельного участка.

Что же касается правоподтверждающего документа на земельный участок, то этим документом является государственный акт на право пользования землей. Этот акт указывает определенный вид права (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное "бессрочное" пользование), либо на принадлежность земельного участка конкретному лицу.

- Кем выдается кадастровый план земельного участка?

- Данный документ по Чувашской Республике выдает Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике и его обособленные структурные подразделения в муниципальных районах, т.е. по Козловскому району выдает Межрайонный отдел №7, расположенный по адресу: г.Козловка, ул. Калинина,6.

- Существует ли необходимость по новому закону проводить межевание и  кадастровый учет участка для оформления собственности на землю?

- В соответствии с законодательством эти процедуры являются необходимыми. Все сделки с земельными участками возможны только  после их государственного кадастрового учета. А для постановки на учет обязательно проведение межевания. Без него невозможно определить точные границы участка и его настоящую площадь. Земельные участки, кадастровый учет которых проводился до введения в действие Федерального закона "О государственном земельном кадастре" и сведения о которых содержатся в имеющих юридическую силу документах, хранящиеся в территориальных органах Роснедвижимости, т.е. (в государственных актах, в свидетельствах о праве собственности на землю) относятся к ранее учтенным в Государственном земельном кадастре (ГЗК). Для уточнения сведений ГЗК в случае противоречивости или отсутствия сведений, позволяющих однозначно определить земельный участок (положение его границ на местности) в качестве имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, правообладатели земельных участков могут выполнять работы по межеванию, что определено ст.16.17 Федерального закона "О землеустройстве". Также нужно понять, что межевание является необходимым и обязательным в том случае, если без его проведения невозможно идентифицировать положение земельного участка и его границ на местности, а следовательно, невозможно его использование без нарушения прав собственников смежных с ним земельных участков.

- Как можно узаконить "лишние" метры?

- В случае, если площадь земельного участка в результате межевания получилась больше, чем это заявлено в правоустанавливающем жокументе, при оформлении в собственность регистрируется действительная площадь участка. Однако следует учитывать, что превышение фактически используемой площади допускается в пределах установленного минимального размера земельного участка. При этом границы земельного участка должны быть согласованы с соседями.

- Что делать, если земельный участок не используется и гражданин хочет от него отказаться?

- С добровольным отказом от права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения надо обратиться с заявлением в администрацию Козловского района или администрацию городского поселения. В зависимости от полномочий соответствующий орган местного самоуправления принимает решение о прекращении этих прав. Дальше распоряжение таким земельным участком осуществляется уже органом местного самоуправления муниципального района.

09 марта 2008