МОЛОКО - БОГАТСТВО «КРЕСТЬЯНКИ»

Развитие животноводства

ООО «Крестьянка» - относительно новое сельскохозяйственное предприятие, которое планомерно развивает животноводство. Руководитель хозяйства А. Манюков взял курс на увеличение поголовья дойных коров, опираясь на государственную поддержку.

- В декабре прошлого года закупили 21 племенную телку на общую сумму 574 тыс. рублей. Скот закупили в племобъединении «Чувашское». Нетели начали приносить телят, а значит и молоко. Приплюсовав их к 26 имеющимся  коровам, планируем дойное стадо довести до 60 голов, - сказал при встрече Александр Николаевич. В следующем году он думает уже  о 100 коровах, а в планах, чтобы ферма на 200 голов была вся заполнена. Этим планам суждено сбыться, потому что на сегодняшний день здесь имеется 91 голова КРС, считая телят.

Для достижения поставленной цели ООО «Крестьянка» вошло в реестр потенциальных заемщиков на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов сельскохозяйственного назначения. Планируют реконструировать молочный блок Верхнекурганской молочно-товарной фермы.

- Молоко сейчас в цене. ООО «Козловский молочный завод» закупает его по цене 10 рублей за литр. Если по итогам 2006 года на одну фуражную корову надаивали 2500 кг молока, то в 2007 перешагнули 3000-й рубеж.

Сегодня на одну фуражную корову надаиваем 5,8 литров молока. В связи с ростом цен на продукцию сельского хозяйства у нас появилась твердая уверенность в завтрашнем дне, - говорит А. Манюков.

Коровы коровами, а наличие хороших работников – это счастье для любого руководителя. ООО «Крестьянка» гордится самой лучшей дояркой, а также неоднократной участницей районных и республиканских конкурсов, слетов передовых операторов машинного доения Е. Михайловой. Елизавета Михайловна пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

- Молодым бы работать на фермах, - говорит добросовестная работница, которая скоро встретит 50-летний юбилей. В нелегком труде ей помогают пенсионеры Т. Комарова и З. Редькова. Хорошо трудятся скотники А. Афанасьев, И. Егоров и В. Шевляков. Благодаря их неустанному труду ООО «Крестьянка» по итогам 2007 года на 100 коров получило 94 теленка, увеличив этот показатель развития животноводства в два раза.

29 февраля 2008