Итоги хорошие, задачи - важные

С заседания Собрания депутатов Козловского района

21 февраля состоялось 19 заседание Собрания депутатов Козловского района с участием  депутата Государственной думы РФ, члена фракции «Единая Россия», Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Н. Бударина.

Николай Михайлович впервые приехал в наш район, чтобы познакомиться с его делами и людьми. В своем выступлении он поблагодарил козловчан за поддержку партии «Единая Россия» на выборах 2 декабря прошлого года, представил своего помощника Г. Никифорова. Н. Бударин является членом   Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, членом Комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Герой России предложил работать нам вместе во имя процветания любимой республики и страны.

В работе заседания участвовали также глава Козловского района И. Майоров, заместитель начальника и консультант организационного отдела Управления организационной работы Администрации Президента ЧР В. Орлов и С. Воробьев, главы поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений.

С докладом об основных итогах социально-экономического развития Козловского района за 2007 год и задачах на 2008 год выступил первый заместитель главы В. Палагин. При его обсуждении депутатами слово взял глава Козловского района И. Майоров.

- Итоги года в эти дни подводят в каждом населенном пункте района. В целом они не могут нас не радовать. Есть индикатор хороший – это собираемость налогов. Значит, предприятия в районе работают хорошо и платят больше налогов. В разрезе 21 района республики мы занимаем по данному показателю седьмое место и входим в десятку лучших, но по уровню заработной платы – седьмое место снизу.

На 2008-й и последующие годы нами приняты важные программы развития, нацеленные на увеличение производства, заработной платы, сохранение кадрового потенциала района, развитию сельских территорий. В нашей республике создается все во благо человека – тепло в домах, дороги к деревням, современные школы для детей, идеальные условия для развития личных подсобных хозяйств и фермеров. И мы с вами обязаны работать лучше. Нас к этому призывает Послание Президента ЧР Н. Федорова Государственному Совету республики. Резервы у нас есть. Раз мы изъявили желание работать на своих избираемых должностях, то должны нести бремя ответственности,- сказал Иван Григорьевич.

По многим показателям район сделал успехи, хорошо проработали предприятия и поселения. Так, в промышленной отрасли лидирующие позиции заняли ФГУ ИК – 5 (начальник Д. Якупов) и филиал «Козловкарайтеплосеть» (директор А. Ларионов), в сельском хозяйстве – ООО «Владина-Агро» (директор В. Петров), ОАО «Вега» (Р. Будкова) и СХПК «Родина» (Л. Емельянова). В строительстве отличились ФГУ ДЭП №146 (начальник В. Павлов) и ОАО «ПМК-522» (Т. Лашманова), в торговле – магазин «Хевел» (директор Л. Комиссарова) и Козловский куст ООО «Чебоксарская универбаза» (директор Н. Абанин), в сфере платных услуг – филиал «Козловкамежрайгаз» (директор А. Ларионов) и  Козловское АТП (директор Ю. Аликов).

В экономическом соревновании между поселениями района победителем стало Козловское городское поселение (глава В. Колумб), второе место - за Аттиковским сельским поселением (глава А. Александров) и третье место – Байгуловское сельское поселение (глава С. Утемов).

В обсуждении итогов развития района участвовали депутаты В. Потапов (об организации надомной работы в поселениях и возрождении народных промыслов), А. Ларионов (о бесперебойном снабжении района газом),  В. Фомин (о кадровой политике в медицине), В. Колумб (о вопросах увеличения налогооблагаемой базы в поселениях района), Б. Якубов (о мерах поддержки предприятий на уровне органов местного самоуправления).

В этот день депутаты утвердили районные программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Козловском районе на 2008-2012 годы» и «Развитие образования в Козловском районе на 2008-2010 годы». Внесли изменения в решение Собрания депутатов Козловского района «О районном бюджете Козловского района Чувашской Республики на 2008 год» и «О создании административной комиссии Козловского района», а также в районную целевую программу «Комплексные меры профилактики правонарушений в Козловском районе Чувашской Республики на 2006-2008 годы» и комплексную программу по усилению борьбы с преступностью в Козловском районе на 2007-2009 годы.

29 февраля 2008