"Дикая" услуга

Транспорт

- В Козловке стало много автомобилей с «шашками» на крышах, а у некоторых  они внутри машины под лобовым стеклом. На законных ли основаниях работают таксисты, если не выдают ни квитанций, ни билетов?

В. Петров, г. Козловка.

На вопрос козловчанина отвечает заместитель прокурора Козловского района юрист 3 класса С. Кабуркин.

- Появление автомобилей «такси» многими горожанами было воспринято положительно. Ведь появилась возможность добраться в любое время дня и ночи из любой точки города или района, причем быстро и с комфортом. Однако таксомоторная деятельность ведется с нарушением действующего законодательства, что и показала недавняя проверка, проведенная прокуратурой Козловского района совместно с налоговой инспекцией.

Нарушается налоговое законодательство в части применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с пассажирами, т.е. без выдачи контрольно-кассового чека, который является доказательством оказания услуги. К примеру, не выдают чеков индивидуальные предприниматели Т. Шумилов, А. Сергеев и другие.

Контрольно-кассовый чек для гражданина, воспользовавшегося услугами такси, служит доказательством в случае защиты нарушенных прав в судебном порядке при оказании услуги ненадлежащего качества.

По выявленным фактам в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона.

За дополнительной информацией мы обратились к директору Козловского АТП Ю. Аликову.

- Мы пассажирскими перевозками занимаемся давно. Но возить одного пассажира  в автобусе – это убыточно. И вот появилось у нас желание организовать маршрутное такси как профильное направление автотранспортного предприятия. Ведь мы  знаем все правила и требования к пассажирским перевозкам, экипировку транспорта, требования к водительскому составу.

Все условия для такси у нас есть. Есть прекрасная ремонтная база, мойка автомашин, есть электрик квалифицированный, сварщик. Специалисты каждые пять лет проходят обучение на профессиональную пригодность. И дали объявление в газету. Многие козловчане обращались к нам. Но, узнав, что мы требуем цивилизованный подход к таксомоторным перевозкам, то есть в рамках действующего законодательства, не соглашались у нас работать.

То, что сегодня в Козловке творится – это «дикий» извоз. На «шашку» и них разрешения нет, лицензии нет, это просто самовольно устанавливается. Я не могу сказать, преследуется ли это законом или нет, но, по крайней мере, тот, который ездит с «шашкой» на крыше своего автомобиля, то он объявил себя перевозчиком.

И кто сегодня гарантирует, что у него машина исправна, что водитель испытал себя на профпригодность, отлично знает Правила дорожного движения. Эти ребята, наверняка, работают где-то на основной работе, а потом садятся за руль усталые.  А если пассажир попадет в ДТП?

29 февраля 2008