О насущных проблемах

Отчеты глав сельских поселений

20 февраля  на сход граждан собрались в  сельском клубе и байгуловцы. Шел обстоятельный разговор не только о деятельности администрации поселения, но и о проблемах, с которыми сельчане сталкиваются каждый день. Одним из наболевших вопросов  является недобор по самообложению. Если в Байгуловском   поселении  должны были собрать 58 тысяч 710 рублей, то было собрано  чуть более 33 тыс. рублей,  в Карамышевском  - вместо 31 тыс. рублей около 16 тыс. рублей. Недобор получился и по земельному налогу. Такое  же положение  сложилось и на территории Карамышевского сельского поселения. Как заметил глава Козловского района И.Майоров, принимающий участие на сходах граждан, везде поднимают одни и те же проблемы: сбор мусора, обеспечение водой, содержание  муниципальной пожарной  службы, очистка дорог от снега. Денег катастрофически не хватает, но главы находят пути  решения проблем. Как говорится, кто хочет что-нибудь сделать, тот находит средства. Приятно, что  почти на всех сходах граждане поднимали вопросы благоустройства своих сел и  деревень. Байгуловцы, к примеру, решили собирать мусор в мешки и вывозить на тракторе один раз в неделю в  специально отведенное место. Сегодня власть на селе создает такие условия, которые не только нашим родителям, но и нам даже не снились. Подведен газ во все деревни,  у сельских тружеников  появилась возможность благоустроить свои дома и комфортнее жить..

Та кредитная политика,  которая особенно усилилась с реализацией национального проекта  в агропромышленности, позволяет крестьянской семье неплохо зарабатывать, а  значит, служит делу укрепления экономической основы семьи, подчеркнул глава района.

Нельзя не обратить внимание и на такой факт: в этом году жители Байгулова купили 4 трактора, это также говорит о том, что люди, занимающиеся сельским хозяйством, могут заработать  неплохие деньги. А желающих заняться  личным подворьем  немало. В населенных пунктах Карамышевского поселения  47 семей ведут крестьянско-фермерское хозяйство.

На сходе граждан Байгуловского поселения  в торжественной обстановке  были вручены ценные подарки  ветеранам труда Ивану Афанасьевичу и Ольге Сергеевне Плотниковым,  Борису Матвеевичу и Лидии Петровне Педюсевым, отметившим на днях 50-летие  совместной жизни. Поздравляя их с золотой свадьбой, глава   района И.Майоров и глава  поселения Е.Утемов  подчеркнули, что с таких семей надо брать пример, жить в любви и согласии.

28 февраля 2008