Где работают, там дела идут

Отчеты глав сельских поселений

12 февраля жители деревень Ягунькино, Илебары и села Карачево собрались в местном Доме культуры на ставший уже традиционным отчет  главы поселения. На сходе  граждан  местного самоуправления принял участие и глава Козловского района И.Майоров.

Глава поселения З.Никифорова сделала подробный отчет  об итогах работы администрации в 2007 году. В 9 деревнях, входящих в состав сельского поселения, насчитывается 641  хозяйство,    в том числе  проживающих постоянно – 410 с численностью населения 1021 человек.

На территории Карачевского поселения   находятся 19 фермерских хозяйств и динамично развивающееся ООО «Вега», которое обрабатывает 1600 га земли. Если в 2006 году желающих заняться личным подворьем было 27 человек, в прошлом – 33, то с начала этого года  уже 5 человек  получили льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства.

Как и главам других поселений, в повседневной  работе администрации поселения приходится решать очень много вопросов. Это и очистка дорог в зимнее время, благоустройство населенных пунктов, приведение в порядок  кладбищ, освещение улиц и другие. Но,  по словам Зинаиды Леонтьевны, большую помощь администрации поселения оказывают старосты  деревень, местные депутаты, директор ОАО «Вега» Р.Будкова, фермер  В.Семенов и другие.    Хорошо, если бы существенную помощь оказывали местные предприниматели, но таковых здесь очень мало. А посему большая надежда на деньги, собранные в виде самообложения. Собранные   в прошлом году  с населения деньги в сумме   30 тыс. 375 рублей пошли на текущие расходы.

На сходе  граждан выступили и присутствовавшие здесь старший инспектор отделения Государственного пожарного надзора Козловского района  Г.Захаров и участковый уполномоченный милиции ОВД по Козловскому району  В.Квасков. Если Геннадий Александрович  говорил об относительно благополучной обстановке в поселении с пожарами, то Владимир Николаевич при анализе преступлений, совершенных в 2007 году  на территории поселения подчеркнул, что только в деревне Илебары в одной семье было зарегистрировано 9 противоправных действий. К административной ответственности привлечены 78 человек.

А сельчане, в свою очередь, поинтересовались теми мерами, которые применяются в отношении самогонщиков. По словам В.Кваскова, в 2007 году за сбыт самогона в районе   были оштрафованы 300 человек на сумму  по 2 тыс. рублей. Но  в то же время на результатах борьбы  с пьянством, алкоголизмом и незаконным  оборотом алкогольной продукции  негативно сказывается   изъятие из кодекса статей, прямо предусматривающих ответственность за самогоноварение и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

Глава района И.Майоров был крайне удивлен тем, что среди людей, торгующих самогоном днем и ночью, есть и бывший руководитель сельхозкооператива и предложил администрации поселения усилить работу по профилактике и борьбе с алкоголизмом.

Касаясь социально-экономического развития Козловского района в 2007 году, Иван Григорьевич заметил, что в прошлом году впервые за много лет уже на 1 декабря собрали налоговых доходов на сумму более 100 млн. рублей. Наконец-то заработали промышленные предприятия района. Объем отгруженной продукции с учетом малых предприятий  в целом по району составил более     320 млн. рублей, что на 120 млн. рублей больше по сравнению с 2006 годом.

Разговор шел и о дорогах к населенным пунктам, муниципальной пожарной службе,  об изменении  режима работы местного отделения Сберкассы и т.д. По ним и другим проблемам сельчан выступили  старосты села Карачево и деревни  Илебары Л.Изотова, В. Степанов, фермер В.Семенов, пенсионерка, бывшая учительница З.Алексеева.

28 февраля 2008