Проблемы старые, решения новые

Отчеты глав сельских поселений

Согласно утвержденному графику с 25 января в районе начались отчеты глав поселений. Первым отчитался о проделанной работе перед кудемерцами глава Андреево-Базарского сельского поселения Д.Тимофеев. А 30 января очередная встреча с населением состоялась в Шутнеровском клубе, где принял участие и начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района В.Васильев.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В 12 населенных пунктах, входящих в состав Андреево-Базарского сельского поселения, на 1 января т.г. проживало 1374 человек, только в январе умерло 5 мужчин и женщин. А в прошлом году проводили в последний путь 29 человек, в то же время родилось 15 малышей, что на 2 ребенка больше по сравнению с 2006 годом. Увы, надо признать, что демографическая ситуация в районе, как и в целом по стране, остается пока напряженной: по-прежнему смертность почти в два раза превышает рождаемость. Но показатель рождаемости в Чувашии на протяжении уже многих лет выше, чем по России, а смертности – ниже.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИНОСИТ РАБОТА НА ПОДВОРЬЕ

На территории поселения сельскохозяйственным производством заняты ООО «Владина-Агро», КФХ «Колос», 33 человека ведут крестьянско-фермерское хозяйство, личным подсобным хозяйством занимаются 640 граждан. Основной выпуск сельхозпродукции обеспечивают именно они – личные подворья населения (65,2 процента), на долю сельхозпредприятий приходится 30, КФХ – 4,8 процента. За примером далеко ходить не надо. Так, в Шутнерах фермер Ю.Смирнов выращивает 5 голов КРС, Е. Пайков вместе с сыном Алексеем закупают бычков, откармливают и сами же реализуют.

В Андреево-Базарах еще несколько лет назад успешно действовало ЗАО «Шутнер» по молокопереработке, где были заняты (включая сезонные работы) до 20 человек. Но в силу сложившихся обстоятельств производство продукции практически приостановилось, что, конечно, создало массу неудобств сельчанам, сдающим туда молоко. Этот вопрос не раз был затронут на встречах с главой и на совещаниях. Данная тема была поднята сельчанами и на этот раз. Как пояснил глава поселения, у бывшего ЗАО «Шутнер» наконец-то появился новый хозяин, теперь там ведутся ремонтные работы. К концу месяца оно вновь заработает и по-прежнему будут закупать молоко у сельчан.

ДЕНЬГИ, ЧТО ЛЕЖАТ ПОД НОГАМИ

Речь идет о создании собственной налоговой базы за счет развития малого бизнеса. Как отметил глава поселения, на федеральной автодороге «Волга М-7» в деревне Андреево-Базары расположены 2 крупных кафе («Шанчак» Н.Петровой и «Энеш» ЧП П.Крылова) с платными автостоянками, гостиничными номерами, магазин «Автозапчасти». Платные услуги на территории поселения оказывают ЧП В.Петров, ООО «Надежда», «Аниш», «Козловкарайтеплосеть» (жилищно-коммунальные услуги, услуги гостиниц, платные автостоянки), частные предприниматели. Малое предпринимательство, получившее свое развитие в сфере потребительского рынка, в настоящее время постепенно переходит и в производственную сферу, и сферу оказания услуг. Предпринимательской деятельностью здесь заняты 48 человек, в том числе 38 – крестьянско-фермерским хозяйством. Дальнейшее развитие малого предпринимательства является резервом, дающим возможность поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места, заметил Д.Тимофеев. К тому же есть Указ Президента ЧР Н.Федорова об ускоренном развитии малого предпринимательства. Развитие малого бизнеса, пожалуй, сегодня является единственным источником новых поступлений для местного самоуправления.

ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ

Один из основных – вопрос, связанный с самообложением или установленным самими сельчанами добровольным сбором средств для удовлетворения местных общественных нужд. Как и в прошлом году, шутнеровцы единогласно решили за год собрать с каждого двора по 50 рублей. Еще по 10 рублей с каждого хозяйства ежемесячно было решено собирать на содержание своей противопожарной команды. Многие, наверное, помнят, что в прошлом году на празднование Дня Республики район получил современную пожарную автоцистерну тяжелого типа на базе автомобиля КамАЗ. В связи с чем одну из машин-вездеходов «Зил -131» из Козловки решено передать Андреево-Базарскому сельскому поселению вместе с Байгуловским, так как старые пожарные машины, имеющиеся здесь, уже не подлежат ремонту.

Дмитрий Михайлович также сказал собравшимся хорошую весть: в этом году в Шутнерове будет построен колодец, для чего в бюджет поселения заложено 50 тыс. рублей. Из-за некачественной воды страдают сегодня здесь многие семьи. Одна из жительниц даже принесла с собой пробу воды, которую они вынуждены пить.

А когда речь зашла о благоустройстве улиц населенных пунктов и складировании строительных материалов, пожилой мужчина, житель села Шутнерова заявил: «Улица у нас широкая…». Но глава поселения поспешил объяснить, что и для складирования строительных материалов, дров необходимо заключить договор с местной администрацией, оплатить соответствующую сумму, в противном случае налагается административный штраф в сумме 2500 рублей. Об этом же говорил на встрече с сельчанами участковый уполномоченный милиции В.Николаев.

Отчет главы местного поселения перед населением села Шутнерово завершился на приятной ноте. Работники культуры Л.Яковлева (художественный руководитель Андреево-Базарского СДК), Н.Петрова (заведующая Кудемерским клубом), О.Павлова (заведующая Шутнеровским клубом) под аккомпанемент В.Ерофеева исполнили для собравшихся в клубе русские и чувашские народные песни.

В аккурат к завершению встречи показался и бульдозер, который очистил от обилия снега сельские улицы. Довольный увиденным и как бы в подтверждении своих слов ( «дороги чистили и будем чистить») глава поселения подчеркнул, что только в январе на очистку дорог от снега местная власть потратила около 18 тыс. рублей.

На снимке: глава Андреево-Базарского сельского поселения Д.Тимофеев с сельчанами.

07 февраля 2008