Большие задачи малого бизнеса

22 января в актовом зале районной администрации состоялся День малого предпринимательства. На встрече с деловыми людьми района обсуждались итоги года с общими задачами социально-экономического развития Козловского района на среднесрочную перспективу. Выступили первый заместитель главы района В. Палагин, начальник отдела экономики и имущественных отношений В. Павлов.

Районная программа поддержки и развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы была выдвинута администрацией района на получение гранта из республиканского бюджета. В результате она была признана одним из победителей и Козловскому району выделен грант в размере 280 тыс. рублей.

На начало 2008 года в районе зарегистрировано 377 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, количество малых предприятий в районе 68, доля занятых в малом бизнесе составила 26,4 процентов. Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях и индивидуальных предпринимателей достигла 1773 человек, что на 195 больше, чем на начало года.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями составил 133,1 млн. рублей (122,1 процента к уровню 2006 года). Но уровень среднемесячной заработной платы в малом предпринимательстве ниже, чем по району.

На Дне малого предпринимательства говорили, чтобы предприниматели активнее включались в социальную политику, больше влияли на решения власти, отстаивая свои корпоративные интересы. Они должны неукоснительно соблюдать дух и букву законов, определяющих и регулирующих предпринимательскую деятельность, налоговую политику и конкурентную среду, вести свой бизнес прозрачно и цивилизованным образом.

07 февраля 2008