Марии Дмитриевне Ухсай – 100 лет

25 января исполнилось 100 лет со дня рождения известной чувашской писательницы, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, нашей знатной землячки Марии Дмитриевны Ухсай (Мухиной).

М. Ухсай родилась в деревне Ягунькино Козловского района в учительской семье. После окончания Карачевской сельской школы поступила в Чувашский педагогический техникум в Чебоксарах. Работала учительницей русского языка и литературы в различных школах района, была председателем колхоза. После окончания Чувашского педагогического института стала преподавателем в Канашском и Ульяновском педагогических училищах. Когда переехала жить в Чебоксары, работала в органах печати и культуры, являлась депутатом Чебоксарского городского Совета. Ее перу принадлежат сборники детских рассказов и повестей, 16 пьес. Она - автор 15 книг, среди которых широко известна повесть "Буйные ветры". Темы ее призведений - прошлое и настоящее чувашского народа.

В честь векового юбилея писательницы и драматурга 25 января в Карачевском сельском Доме культуры состоялся литературный вечер. Его открыл первый заместитель главы района В. Палагин. Он отметил неоценимый вклад славной землячки Марии Ухсай в развитие чувашской литературы, поблагодарил местных культработников за создание прекрасного музея писательницы, размещенном в здании сельской библиотеки.

На вечере приняли участие гости из Чебоксар - народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев, кандидат филологических наук Виталий Никитин (Станъял), известный журналист Аркадий Казанов, сотрудница Национальной библиотеки П. Семенова. Они поделились воспоминаниями о  Марии Дмитриевне и ее муже, известном чувашском поэте Якове Гавриловиче Ухсае.

"Когда я проезжаю по автодороге мимо остановки "Карачево", всегда с почтением снимаю шапку, - сказал Порфирий Афанасьев. - Козловская земля вырастила много талантливых людей, которыми гордятся все, а Мария Ухсай по праву занимает среди них самое почетное место. Ее жизнь и творчество - добрый пример для молодежи, а ее большой юбилей в республике будет не на один день, а на целый год".

Виталий Никитин (Станъял) также выразил свое восхищение немеркнущим талантом и огромным вкладом писательницы в национальную культуру: "Благодаря таким славным  и трудолюбивым чувашским женщинам, как Мария Ухсай, и держится наша жизнь". Виталий Петрович выступил с предложением создать энциклопедию Козловского района и историю Карачевского поселения, где имя Марии Дмитриевны должно занять достойное место.

Гости высказали предложение достроить отдельный музей М. Ухсай в память о ней. С просьбой помочь в этом важном деле администрации района выступили также старшая дочь писательницы Ольга Яковлевна и дочь известного другого земляка из деревни Баланово М. Хури Идея Макаровна Ильина. Поддержали их и односельчанки Г. Смирнова, Н. Абдуллаева, Л. Изотова, выступившие воспоминаниями об известной землячке. Они запомнили ее доброй и щедрой, энергичной и деловой, культурной и образованной, очень любящей детей.

Члены драмкружка и фольклорного ансамбля "Энеш" Карачевской школы и сельского Дома культуры показали  сценки по произведениям писательницы, фольклорные композиции, прочитали стихи М. Ухсай. Украсили вечер задушевными песнями ее односельчанин, заслуженный работник культуры Чувашской Республики В. Никифоров, работницы Козловского культурно-досугового центра И. Кашаева и Е. Лебедева, местная солистка Н. Краснова

Н. БОГДАНОВА

В дань уважения памяти известной чувашской писательницы М.Д. Ухсай в Козловке в Доме-музее Н.И. Лобачевского прошел литературный вечер, посвященный ее 100-летию.

- Хорошее знание жизни, широкий кругозор, умелое владение языком и техникой литературного дела, большая творческая энергия позволили писательнице создать оригинальные и содержательные произведения,- рассказывала учащимся 7 класса Козловской основной общеобразовательной школы № 1 директор музея Д. Нурмухаметова.

Библиотекарь школы В. Кудряшова провела обзор произведений Марии Ухсая. А выставка в музее, посвященная юбилею заслуженного деятеля искусств ЧР, наглядно продемонстрировала детям жизненный путь и талант прекрасной дочери чувашского народа.

В. ДАНИЛОВ.

01 февраля 2008