Каждый ребенок нам дорог

Детство – важный этап в жизни человека, а семья – наилучшее место для нормальной жизни и развития ребенка. Наш корреспондент В. ДАНИЛОВ встретился с главным специалистом управления образования администрации Козловского района Г. САДЫКОВЫМ и поговорил на эту тему.

- Гумар Нуруллович, под вашей опекой, я бы сказал, особые дети. Это  дети, брошенные потерявшими совесть родителями, беспризорные, дети-сироты, которым не нашлось места среди родных и близких. Но государство не оставляет их в беде. Не так ли?

- Да, такие дети под особым вниманием органа опеки и попечительства администрации Козловского района. Мы обеспечиваем надлежащие условия для жизни, воспитания и защиты прав вышеуказанной категории детей, а также осуществляем государственный контроль. Нами организовано систематическое выявление и своевременное устройство каждого такого ребенка в детский дом или семью под опеку (попечительство), на усыновление, приемную семью.

- Завершился 2007 год, объявленный Указом Президента ЧР Н. Федорова Годом ребенка в республике. Насколько успешно позволило объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления в реализации поставленных задач это обстоятельство?

- Прежде всего, возросла роль государственных органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления в обеспечении прав ребенка. В повседневной практике оказания помощи детям и семьям с детьми используется принцип адресного подхода и многообразия форм профилактики социального неблагополучия. В результате число семей, находящихся в социально опасном положении, с 2004 года сократилось в 2 раза.

За последние 2 года значительно увеличилось количество охваченных семейными формами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семья – это наилучшее место для духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и физического развития детей.

Если в Козловском районе в 2005 году в семьи были переданы 84 ребенка, то в 2007 году – 163, в том числе в приемные семьи - 46 детей, патронатные – 26, под опеку - 38, на усыновление – 6.

- Одним из основных задач органа опеки и попечительства является защита личных и имущественных прав несовершеннолетних детей. Часто ли вам приходится обращаться в органы правосудия?

- Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, - гласит ст. 56 Семейного кодекса. Орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка, нуждающегося в помощи государства.

Я участвовал в этом году в 156 судебных заседаниях по самым различным вопросам охраны прав детей, в том числе 13 - в Верховном Суде ЧР.

В 2006 году 19 нерадивых родителей были лишены родительских прав в отношении 26 детей, а за 11 месяцев 2007 года – 10 родителей в отношении 13 детей.

22 января 2008