В семье Жиглаевых - 12 детей

2007 год - Год ребенка

200 тысяч сирот - столько брошенных детей живут в детдомах по всей стране. Только в нашем Козловском районе ежегодно орган опеки лишает родительских прав по 15 семей. И более 50 детей отдают в семьи под опеку и попечительство, в приемную семью.

Цифры, конечно, немалые, но радует одно. Есть люди, которые готовы взять в свою семью детей-сирот, подарить им частичку своего сердца.

Само слово "семья" означает " семь я". В семье же Эльвиры Николаевны и Александра Владимировича Жиглаевых, что живут в деревне Тоганашево Козловского района, мал мала меньше - 12 душ.

Можно было бы, конечно, хранительницу очага этого большого семейства объявить матерью-героиней, если бы не девять детей, которых они взяли на воспитание из неблагополучных семей.

Всегда царит и торжествует в этой семье Душа. Вот чем, действительно, может гордиться не каждая современная семья. А Жиглаевы по праву могут.

Да простит меня глава семейства, но начать свой рассказ хотелось бы с супруги - Эльвиры. Чувство сострадания, ласки, любви и доброты, наверное, это у нее изначально. Тема детства и воспитания как-то по-особенному звучала в их семье. Сама росла в многодетной, где помимо своих семерых родители воспитывали еще двоих приемных.

Чувства помощи и заботы о детях повлияли и на выбор ее будущей профессии. После окончания Шихабыловской средней школы, что в  Урмарском районе, Эльвира поступила в медучилище города Зеленодольска.

Закончив училище, Эльвира 10 лет проработала медицинской сестрой в детской городской больнице Чебоксар. В 1994 году она встретила своего будущего мужа Сашу, который работал водителем троллейбуса в Чебоксарах. Эта незабываемая встреча состоялась на одной из вечеринок в поселке Урмары, куда Саша приехал погостить к своему другу. "Любовь была с первого взгляда, - вспоминает Александр. - Уже в октябре 1994 года состоялась регистрация брака в Тюрлеминской сельской администрации".

Свадьбу провели в деревне Тоганашеве в родительском доме. С тех пор живут Александр и Эльвира в дружбе и согласии. От родителей хозяйство досталось крепкое, но молодым хотелось все же чего-то большего и просторного. Вот и подались они в Москву, на заработки. Нелегко, конечно, пришлось в мегаполисе - без прописки, своего жилья, знакомств. Но трехлетние мытарства оправдали себя. На месте старого родительского дома в 2004 году красовался новый - как и хотелось -  большой, бревенчатый, светлый и вместительный дом с резными голубыми ставеньками да яркими огоньками  бегоний на окнах.

Но пустыми и нерадостными будут любые хоромы, если не звучат в них детские голоса, если нет семейных праздников и торжеств. Вот и решили Александр и Эльвира взять на воспитание детей, которых бросили родители. Вскоре прибавилось к трем своим ребятишкам еще парочка - два брата. А потом еще и еще.

"Не нужен клад, коли в семье лад", - говорят в народе. Ладненько устроено и в семье Жиглаевых. Все вместе возятся  на грядках и на кортофельных бороздах, поливают, окучивают, собирают урожай и заготавливают впрок. Только варенья по 50-60 банок закатывают, а вместе с соленьями  доходит и до 300. Кроме того держут корову, свиней, овец, кур, гусей.

Труд в этой семье - норма, привычный уклад жизни. А тот, кто вырос с детства в труде, тот по определению должен жить в радости, здравии и процветании.

Живут в этом доме и праздники. Все вместе готовят сценарий, разучивают роли, шьют костюмы и украшают дом. С песнями и хороводами, танцами и конкурсами встречают Новый год, дни рождения и другие семейные праздники. И как водится - стол полон явствами да пирогами.. Их с удовольствием и от души печет сам глава семейства - Александр. Кулинарное искусство освоила и 16-летняя Валентина, которая учится на повара-кондитера в Вурнарах. Да и другие дети имеют разные таланты. Девятилетняя Настя наделена хорошим голосом и музыкальными способностями, мечтает стать артисткой, Алина хорошо пишет сценарии к каждому празднику, да и  к медицине есть интерес. Сергей интересуется техникой и хотел бы стать шофером. Дима очень любит животных. И только годовалый Сережа еще не знает о своих талантах, но он с радостью и доверчивостью распахивает свои голубые глазенки с большими ресничками навстречу каждому новому дню в этой прекрасной жизни, в этой прекрасной семье Жиглаевых.

02 января 2008