Школа мирового уровня

Образование

Для успешной реализации национального проекта в сфере образования еще в предыдущие годы в Чувашской Республике созданы необходимые организационно-правовые условия, аккумулирован опыт инновационный деятельности образовательных учреждений, лучших управленческих и образовательных практик. В Козловском районе в результате концентрации финансовых, материальных и других ресурсов создана эффективная сеть образовательных учреждений, дающая равные возможности для получения детьми качественного образования.

Объем районного бюджета на образование в 2007 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 11,9 процента и составил 64,05 млн. рублей. В районе организован подвоз 352 учащихся на 8 школьных автобусах. Дети из 42 сел и деревень доставляются в тепле и уюте в 3 базовые ресурсные центры, в которых сконцентрированы не только финансовые и материально-технические ресурсы, но и высококвалифицированные педагоги.

Из 18 выпускников-медалистов Козловского района 5 – учащиеся Козловской средней общеобразовательной школы № 2. Это самое большое количество медалистов по сравнению с другими школами. Из 39 выпускников 14 поступили в высшие учебные заведения страны и республики, 15 –  в средне-специальные и 4 - в профтехучилища. В школе ведется обучение по трем профилям, планируем открыть естественно-научный профиль. Для этого в школе есть кабинет физики, полностью оборудованный в рамках нацпроекта в сфере образования на сумму 450 тыс. рублей.

Качественной учебой мы оправдываем надежды Президента Чувашской Республики Н. Федорова. В церемонии открытия 9 сентября 2006 года он отметил, что наша школа отличается не только внешним видом, но еще техническим оснащением.

У нас самый современный компьютерный класс с интерактивной доской, микроскопы с электронной приставкой, новый микроавтобус «Газель», два современных лингафонных кабинета, кабинет химии с новой мебелью и спецоборудованием. Все это поступило в нашу школу в соответствии с Президентской программой «Новая школа» и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2007 году приобретено мебели и оборудования для школ района на общую сумму 1994,3 тыс. рублей, поступило 8060 экземпляров учебной и художественной литературы на сумму 740,2 тыс. рублей. Число компьютеров в образовательных учреждениях района составило 189 комплектов, что на 11 больше 2006 года. Все школы района подключены к всемирной сети Интернет и имеют собственные сайты.

Воодушевленные добрым примером Тюрлеминской СОШ, которая в 2005-2006 учебном году выиграла грант Президента Чувашской Республики в сумме 200 тыс. рублей, а в текущем году – грант Президента Российской Федерации в сумме один миллион рублей, педагогический коллектив Козловской средней общеобразовательной школы № 2 планирует принять участие в этом престижном конкурсе.

Работать над национальным проектом в сфере образования в Чувашии начали с разработки и реализации республиканской программы «Новая школа» в 1996 году, потому что хорошо осознавали: только создание школы 21 века может стать главным катализатором долгосрочных системных преобразований и в экономике, и в обществе. Козловская средняя общеобразовательная школа № 2 по определению Президента ЧР Н. Федорова – это школа мирового класса. Даже французские студенты, побывавшие здесь в феврале текущего года, были удивлены наличием такой школы в российской глубинке, небольшом городке Чувашии.

02 января 2008