Наше интервью. Дороги соединяют с соседями

Действующая сеть автодорог общего по Козловскому району составляет 141,8 км, из них республиканская сеть дорог - 31,9 км, местная - 109,9 км. 96,8 процента дорог в Козловском районе – это дороги с твердым покрытием.  На данной сети эксплуатируется  3 моста общей протяженностью 108,98 погонных метров.

Но еще 28 населенных пунктов района не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Для их соединения необходимо построить 20 автодорог общей протяженностью 37 км.

Редактор отдела общественно-политической жизни редакции В. ДАНИЛОВ встретился с заместителем главы района-начальником отдела социального развития села, строительства, ЖКХ и инфраструктуры В. ФЕДОРОВЫМ и поинтересовался ходом реализации программы дорожного строительства в Козловском районе.

- Владимир Михайлович, каков объем выделяемых средств на строительство дорог в нашем районе? Какова география охвата этого грандиозного строительства?

- Республиканской инвестиционной программой на 2007 год на дорожное хозяйство по району предусматриваются объем финансирования за счет республиканского бюджета, привлечения бюджетного и прочих кредитов, а также кредитных средств Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного Банка, в сумме 176,03 млн. рублей.

За счет всех источников финансирования планируется построить 14 автомобильных дорог общей протяженностью 24,1 км к 15 сельским населенным пунктам. Как известно, эта работа идет в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 года № 68  «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики».

В том числе планируется построить автомобильные дороги: по линии бюджетного кредита к 2 деревням (д. д.Казаково, Карачево) протяженностью 3,7 км на сумму 28345 тыс. рублей; по линии кредита  Международной финансовой корпорации к 5 деревням (деревни Слободка, Новое Шутнерово, Катергино, Масловка, Кинеры) протяженностью 9,1 км  на сумму  66680 тыс. рублей; за счет прочих кредитов к 6 деревням (деревни Решетниково, Малое Карачево, Гришкино, Вурманкасы и Сирекли, Нижнее Анчиково, Мартыново) протяженностью  9,8 км на сумму  72170  тыс. рублей, и по  постановлению Кабинета Министров №145 от  15 июня 2007 года к  деревне Кудемеры на сумму 8833,029 тыс. рублей. Подрядными  организациями выступают ГУП ЧР «Чувашавтодор», ОАО «ДЭП-146», ООО «Автодорсервис», ОАО «Агротракт», ООО «Индорстрой», ООО «Стройинвест», ООО «Автодстрой».

- Назовите, пожалуйста, пусковые объекты сегодняшнего дня?

- На сегодня в районе построено 2,1 км местных автодорог к двум населенным пунктам.

Строительство автодороги до деревни Кудемеры велось подрядной организацией ОАО «ДЭП № 146» за счет средств муниципального бюджета. Завершение строительство данной дороги позволяет кратчайшим путем  соединить Козловский и Марпосадский районы.  400 граждан деревень Аблязово, Калугино, Айдарово и Кудемеры будут связаны с внешним миром круглогодичным автотранспортным сообщением. Будет курсировать школьный автобус.

Строительство автодороги  «Волга»- Ягунькино-Малое Карачево-Карачево (подъезд к  д. Карачево) в районе велось подрядной организацией ГУП Чувашской Республики «Чувашавтодор» (Козловский прорабский участок Урмарского ДРСУ) за счет средств республиканского бюджета. Работы были начаты в августе и закончены в октябре текущего года. Как начальник отдела строительства, я уверен, что Указ Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 года № 68  «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» мы в Козловском районе выполним до зимы.

- Владимир Михайлович, в следующем году строительство дорог к деревням будет завершено. Сколько деревень Козловского района получат дорогу в 2008 году?

- В следующем году будет сдано еще 6 автодорог общей протяженностью 12,9 км. В данное время идет подготовка всей необходимой документации и экспертиз.

29 ноября 2007