Итоги. Экономический потенциал высок.

Социально-значимые мероприятия, проводимые в Козловском районе в последние годы, были направлены на выполнение Программ социально-экономического развития Козловского района и республиканских программ, а также реализацию приоритетных национальных проектов. Приоритетными  были целевые мероприятия в области развития производственной сферы, развития  и расширения производственного потенциала, такие как завершение газификации населенных пунктов района, развитие жилищного строительства, водоснабжения, совершенствование сети автомобильных дорог в сельской местности, сети учреждений первичной медико-социальной помощи, социального обслуживания, торговли и бытового обслуживания, развития сети сельских образовательных учреждений и т.д.

Первостепенное значение в пополнении бюджета уделялось и уделяется эффективности использования муниципального имущества и земли. Благодаря этому ежегодно увеличивается и поступление доходов в консолидированный бюджет района. Если  в 2005 году поступило 1,86 млн. рублей, в том числе от аренды - 1,76 млн. руб., то в 2006 году – 4,37 млн. руб., в том числе от аренды - 3,8 млн. руб., за 2007 год ожидается поступление в сумме 6,05 млн. рублей.

Увеличивается поступление налогов в бюджеты всех уровней от предприятий, организаций и физических лиц. Так, если за 2002 год поступило 49,5 млн. рублей, в том числе в бюджет Козловского района 15,2 млн. руб., то уже за 2006 год – 84,7 млн. руб. (темп роста составил 171,1 процента), в том числе в бюджет района и поселений - 24,1 млн. рублей (158,6процента).За текущий год ожидается всего поступлений на сумму 93,94 млн. руб., в том числе в местный бюджет – 32 млн. руб.

Ежегодный темп роста среднемесячной заработной платы составляет 25-27 процентов, что несколько выше, чем в среднем по республике. Так, в 2002 году среднемесячная заработная плата в районе составляла 1432 рубля, за 2006 год – уже 4183,6 рублей (рост  в 2,92 раза), а по состоянию на 1 сентября 2007 года – 4903 рубля. К сожалению, по-прежнему низок уровень среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве, хотя и наблюдается там некоторый   рост (на более чем 28-3О процентов  ежегодно). Экономика остается главным механизмом развития района, а достижение максимально высоких темпов экономического роста – основной задачей.

Сегодня на промышленных предприятиях района трудится более 1580 человек.. И хотя доля работающих в промышленном производстве за последние пять лет упала с 29,1 процента  до 23,9 процентов,  она по-прежнему значительна и преобладает над численностью работающих в других отраслях экономики района. В районе в настоящее время насчитывается 7 действующих крупных и средних промышленных предприятий. Кроме них промышленным производством занимаются еще 11 малых предприятий. В 2002 году промышленными предприятиями района было произведено товарной продукции на сумму 116,3 млн. рублей, в 2006 году – уже 193,4 млн. рублей. Только в 2004 и 2005 годах наблюдался некоторый спад, главной причиной которого является снижение и полное прекращение производства продукции на ОАО «Козловский комбинат автомобильных фургонов», где раньше производилось до 37 процентов объема промышленной продукции района. В текущем 2007 году ожидается объем производства по крупным и средним предприятиям на уровне 215-220 млн. рублей, а с учетом малых предприятий – не менее 270 миллионов рублей.

Увеличение реальных денежных доходов населения позволило ежегодно увеличивать оборот розничной торговли, который за последние 5 лет  достиг по итогам 2006 года  до 526,8 млн. рублей. Более двух раз увеличился и  объем платных услуг, оказываемых населению. Ежегодно открываются до 8-10 объектов торговли, расширяются и реконструируются еще порядка 10-15 объектов.

Развивается малое предпринимательство. Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях достигла 1715 человек, что  почти на 550 больше, чем 5 лет назад. Доля занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике района на 1 октября 2007 года увеличилась с 16,2 процента в 2002 году до 24,8 процентов.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями  составил в 2006 году 109  млн. рублей (рост в 5,1 раза к уровню 2002 года), в 2007 году ожидается не ниже 120 млн. рублей.

29 ноября 2007