Почетные граждане района

С заседания Собрания депутатов Козловского района

23 октября в актовом зале районной администрации состоялось 15 очередное заседание Собрания депутатов Козловского района. Вопросы налогового регулирования и бюджетных правоотношений в районе, доклад по которым сделала начальник финансового отдела А. Чернова, депутаты приняли без обсуждения. Закон есть закон.

Жарко обсуждался вопрос «Утверждение районной программы поддержки и развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы».

Начальник отдела экономики и имущественных отношений В. Павлов рассказал, что в районной программе поддержки и развития малого предпринимательства дан анализ фактического состояния малого бизнеса в Козловском районе. Показана также динамика роста в этой сфере и проблемы в развитии. Источниками финансирования программы являются бюджет Чувашской Республики, консолидированный бюджет Козловского района, внебюджетные источники. Общий объем финансирования на 4 года – 1 млн. 118 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 612 тыс., из районного – 141 тыс. рублей, из внебюджетных источников – 365 тыс. рублей.

Впечатляют конечные целевые параметры от реализации данной муниципальной программы. Это обеспечение к 2010 году роста количества субъектов малого предпринимательства – юридических лиц - до 81 единицы, а индивидуальных предпринимателей до 415 единиц (учитывая темпы роста за последние 2-3 года). Увеличение к 2010 году доли работников, занятых в малом предпринимательстве, до 30 процентов от общей численности работников предприятий и организаций.

Депутаты уточнили у В.Павлова, сколько будет получать работник малого бизнеса в 2010 году? Поступил ответ : 9 тыс. рублей. Валерий Васильевич подчеркнул, что в Чувашии идет рост заработной платы во всех отраслях. Малый бизнес не должен отставать и работники этой сферы к 2010 году должны получать не менее 10 тыс. рублей.

Депутат Ю. Аликов поинтересовался, кто будет контролировать рост заработной платы до уровня, предполагаемого муниципальной программой. Начальник отдела экономики и управления имуществом отметил, что ежемесячно на уровне главы Козловского района обсуждаются руководители малых предприятий, которые платят работникам ниже 3100 рублей, а теперь 3700 рублей. Депутат Б. Якубов в своем выступлении заметил, что увеличение заработной платы прямо пропорционально увеличению объемов выпускаемой продукции. Депутат А. Буянов привел закономерность в отрасли ЖКХ. Здесь уровень зарплаты связан с тарифами, тарифы – с населением, а население бывает не в состоянии их своевременно оплачивать. Тарифы утверждают на уровне органов власти.

Депутат А. Агниашвили предложил активизировать работу координационного совета Козловского района по предпринимательству. Депутат В. Потапов напомнил, что осенью этого года Россия будет принята во Всемирную торговую организацию. Депутат Б. Якубов указал, что при этом для малого предпринимательства должен быть переходный период.

Глава Козловского района И. Майоров особо подчеркнул, что нам сегодня нужно принимать нормальную муниципальную программу поддержки и развития малого предпринимательства на указанный период. По поводу заработной платы Иван Григорьевич сказал депутатам:

«Мы согласно Конституции Российской Федерации и международным конвенциям по правам человека не имеем права выплачивать работникам заработную плату ниже установленного государством уровня.

У нас таких предприятий, к сожалению, немало. Мы ежемесячно вызываем «на ковер» руководителей тех малых предприятий района, где зарплата ниже установленного в Чувашской Республике уровня. И они понимают требования трудового законодательства и поправляют ситуацию.».

Управляющий делами администрации района Р. Хасанов выступил с докладом о периодическом печатном издании – газете «Козловский вестник». Газета будет выходить один раз в месяц тиражом 999 экземпляров форматом А3. На ее страницах будут публиковаться нормативно-правовые акты и иная официальная информация органов местного самоуправления. Депутаты единогласно проголосовали за это решение.

Первыми почетными гражданами Козловского района по единогласному мнению депутатов стали  Герой социалистического труда А. Зуева и А.Кушков.

29 октября 2007