Району 80 лет, городу Козловка – 40 лет. Спрос с тебя, горожанин, вдвойне

«Всех облетела радостная весть. Указами Президиумов Верховных Советов Чувашской АССР и РСФСР наш рабочий поселок преобразован в город районного подчинения», - так писала районная газета «Знамя» от 23 ноября 1967 года в передовице под названием «Ты – горожанин». Этот экземпляр газеты хранится в Доме-музее Н.И. Лобачевского. Читая его, поднимается настроение. Умело, творчески и со знанием дела, надо отметить, подошли к делу освещения исторического события наши коллеги тех лет под руководством редактора В. Ильина.

Позвольте сделать краткий обзор этого интересного  номера. И через 40 лет не утратили смысл следующие строки:

«Человек красив не только трудом, но и своим поведением. Вежливое обращение друг к другу, любовь к окружающим, взаимовыручка в любом деле – все это необходимо современнику, как пища. А раз ты стал горожанином, то спрос с тебя вдвойне.

Нам, горожанинам, надо много сделать для благоустройства Козловки. Еще не совсем хороши наши дороги и тротуары. А чистота и порядок в парках, на улицах и территориях, вокруг наших домов? Тоже дело наших рук.

Козловка. Еще один город в нашей республике, на великой реке Волге. Будущее его во многом зависит от тебя, козловчанин, от того, как ты будешь трудиться, беспокоиться о своих горожанах, о своем городе».

Как близки, как дороги должны быть эти слова горожанам современной Козловки.  А ведь город сегодня преобразился так, что можно говорить о воплощении мечты горожан тех лет. Как стали хороши дороги и тротуары, больше стало многоквартирных домов, школ, модельных библиотек, развернутой сети медицинского обслуживания населения с офисами врачей общей практики. А чистота и порядок – это дело наших рук. Так было 40 лет тому назад, так будет и через еще 40 лет.

Вот на первой полосе опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Козловка Козловского района Чувашской АССР в город районного подчинения» за подписью М. Яснова и Х. Нешкова от 20 ноября 1967 года. Есть поздравления с днем рождения города от имени заслуженного деятеля искусств П. Осипова, заслуженной артистки РСФСР и народной артистки Чувашии О. Ырзем, солистки Чувашского музыкального театра имени К.В. Иванова Т. Русскиной, заслуженного врача РСФСР и именитого хирурга И. Виноградова.

На второй полосе размещена статья П. Никитина под названием «Этапы большого пути». Автор упоминает, что в черту поселка Козловка вошли многие соседние деревни и другие населенные пункты. Общий жилой фонд поселка (до его образования в город) составил около 70 тысяч квадратных метров. Забегая вперед, хотелось бы привести цифры из интервью с главой городской администрации И. Майоровым, посвященного 30-летию Козловки и опубликованного 15 ноября 1997 года.  На тот момент на содержании городского хозяйства значились уже 152 тысячи квадратных метров полезной площади жилья. В городе насчитывалось 2633 дома, а 1648 – у частных лиц. Через 10 лет, а именно на сегодняшний день в городе насчитывается 244 тыс. 500  квадратных метров жилья.

Есть колонка коротких новостей на последнем номере газеты. Приведем ее с названиями полностью.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА…

* …сдан в эксплуатацию новый корпус домостроительного цеха домостроительного завода;

*…в новом двенадцатиквартирном коммунальном доме по улице Мичурина открылся продовольственный магазин на два рабочих места;

*…закончена установка внутреннего оборудования в новом магазине «Кулинария и полуфабрикаты»;

*…завершено рытье котлована под фундамент двухэтажного каменного здания универмага и столовой;

*…тепло приняли в городской больнице еще двух горожан. Родные и друзья поздравили крановщицу железнодорожного цеха домостроительного завода Анну Григорьевну Иванову и ее мужа электросварщика того же завода Виктора Степановича Иванова с сыном, секретаря-машинистку Нину Васильевну Кукушкину и ее мужа офицера райвоенкомата Владимира Платоновича Кукушкина – с дочерью;

*…22 новых машины получила автобаза, в том числе: десять «ГАЗ-93», семь «ГАЗ-51 А», два цементовоза, два панелевоза «Колхида-608» и один бензовоз «ГАЗ-51».

40 ЛЕТ СПУСТЯ

*…9 сентября 2006 года в Козловке состоялось открытие нового здания Козловского средней общеобразовательной школе № 2. В церемонии открытия важного объекта в эксплуатацию принял участие Президент Чувашской Республики Н. Федоров. «Эта школа, без преувеличения, школа мирового класса»,- отметил он.

*…22 июня 2007 года в городе Козловке сдан в эксплуатацию новый уникальный, единственный в республике арочный мост, исполненный по особой технологии. Президент Чувашской Республики Н. Федоров назвал мост и обновленные асфальтовые дороги в городе общим символом мощного возрождения и развития козловской земли;

*…накануне Дня Республики и Дня медицинских работников в городе открылся новый стоматологический кабинет ООО «Калина-Дент».

*…24 июня государственный праздник – День Чувашской Республики – проводился впервые в истории города Козловки и Козловского района. На стадионе «Юность»  праздник открыли Председатель Кабинета Министров ЧР С. Гапликов, глава Козловского района И. Майоров, депутат Госсовета ЧР В. Тимофеев. Состоялся телемост с Красной площадью столицы. В эфире были Председатель Госдумы РФ Б. Грызлов, Президент ЧР Н.Федоров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. Коновалов. В прямом включении из Козловки – депутат Госсовета ЧР В. Тимофеев, главы района и города И. Майоров и В. Колумб.

Вечером того же дня Президент Чувашии прибыл в Козловку и лично поздравил козловчан с великолепным праздником, а также преподнес городу уникальные подарки в виде сертификатов на общую сумму 600 млн. рублей.

*…на боевое дежурство города и района встала пожарная автоцистерна на шасси «КамАЗа». Емкость цистерны – 9 тонн. Это неоценимый подарок Президента Чувашии Н. Федорова.

24 октября 2007