Нас согрет забота

Старость называют осенью человеческой жизни. Старение - закономерный процесс, но человеку не безразлично, как он проживет эту золотую осень. Самое неприятное в старости - это остаться вне коллектива: появляется ощущение одиночества, теряются прежние друзья, контакт с внешним миром становится уже. Вот почему основной задачей совета ветеранов любого учреждения является забота о том, чтобы пожилой человек не чувствовал себя ненужным.

1 октября 2006 года в учреждении ЮЛ-34!5 был выбран новый совет ветеранов. Он продолжил традиции, которые были выработаны годами. С учетом пожеланий ветеранов были организованы поездки в Цивильский и Раевский монастыри. Экскурсия в город Чебоксары сопровождалась с посещением театра, с просмотром оперы "Кармен", музея истории МВД. Осенью и летом были организованы поездки в лес, где наряду со сборами грибов и других лесных даров были проведены различные конкурсы на лучший букет, сбор подделок, "Лесная сказка" и т.д.

Одним из основных моментов в работе нашего совета ветеранов считается контакт с руководством учреждения, без помощи которого не было бы этих поездок и мероприятий. Никогда не бывает отказа ветеранам в транспорте, в предоставлении помещений актового и спортивного залов, столовой. Наиболее значимые события - это проведение "Новогоднего огонька", Дня пожилых людей, празднование 9 мая, которое в этом году прошло под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто". С этой целью был организован рейд "Как живешь, ветеран". В ходе этой проверки некоторым ветеранам была выделена материальная помощь.

Не остаются в стороне и юбиляры. Каждому из них отправлялись поздравительные открытки от имени администрации и совета ветеранов, а отмечающим 80-летие дополнительно вручались подарки. Сами ветераны также принимают участие в общественной жизни. Так, в преддверии Дня Республики они дважды организовали посадку цветочной рассады на территории учреждения. Возглавила эту работу член совета ветеранов Т. Михеева. И очень было приятно потом видеть, как наши цветы украсили территорию учреждения.

Ни одно мероприятие для ветеранов не проходит без праздничного стола. Большое спасибо за это хочется сказать руководителям учреждения, профкому, отделу кадров и куратору по работе с ветеранами Н. Торопчиной. Их забота и внимание согревают нас.

По доброй традиции, 1 октября нынешнего года в учреждении ЮЛ-34!5 также пройдет мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Значит, вновь будут встречи с руководством, праздничный стол, веселье, радость общения.

02 октября 2007