Август торопит земледельцев

Последние дни лета торопят земледельцев быстрее завершить уборку хлебов, ведь впереди еще немало осенних работ на полях. О ходе горячей страды наш корреспондент Н. БОГДАНОВА беседует с начальником отдела сельского хохяйства администрации района Ю ЗАБРАЕВЫМ.

- Юрий Александрович, сколько сегодня убрано зерновых в хозяйствах района?

- Уборочная страда в сельских хозяйствах продолжается. На 27 августа всего по району убрано 78,9 процента площадей яровых зерновых и зернобобовых культур. Средняя их урожайность составляет 19 центнеров с гектара.

- А в каких хозяйствах дела идут успешнее всех?

- На последних гектарах ведут сегодня уборку хлебов  труженики ОАО "Вега", крестьянско-фермерского хозяйства Г. Сорокина. А земледельцы сельхозкооператива "Янгильдинский" 27 августа первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур.

- Август - горячая пора сева озимых культур. Как идут эти дела?

- По району предусмотрено засеять озимыми 2350 гектаров площадей. На сегодня посеяно 645 гектаров. Успешно ведут сев в эти дни ООО "Владина-Агро", СХПК "Родина", ОАО "Вега", КФХ "Искра". Приступили к этой работе также в СХПК "50 лет Октября", КФХ Г. Сорокина, ЗАО "Агрофирма "Куснар", а пять хозяйств пока сев озимых культур не начали.

Сейчас наступили оптимальные сроки посева озимой пшеницы. Основная задача земледельцев - своевременно и качественно вести эту работу, обратив особое внимание именно на качество обработки и выравненность обрабатываемых полей. А после всходов они должны быть также обработаны химикатами против поражения различными болезнями (снежной плесенью и т. д.).

- А как идет засыпка семян под новый урожай?

- Немаловажная также задача августовских дней - засыпка семенного материала под урожай следующего 2008 года, завоз семян высоких репродукций. На 27 августа в целом по району засыпано 880 тонн яровых зерновых и зернобобовых культур. Однако качество семенного зерна в некоторых хозяйствах остается низким, как, например, в ООО "Крестьянка", ООО "Муркар".

- Какие еще работы ведутся в эти августовские дни на полях района?

- На полях района немало и других дел. На 27 августа всего по району убрано 4751 гектар соломы, поднято 650 гектаров зяби, государству сдано 1480 тонн зерна.

- Спасибо Вам за беседу.

29 августа 2007