Национальные проекты. СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ – ЭТО ОСНОВА ОТРАСЛИ

Сегодня на примере работы одного известного банка можно проследить эффективность программы «Сельское подворье». Наш корреспондент В. ДАНИЛОВ обратился к старшему экономисту дополнительного офиса г. Чебоксары Чувашского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк»  Л.Г. ВАСИЛЬЕВОЙ.

- Людмила Геннадьевна, организационно-правовая форма банковского учреждения, сотрудником которого вы являетесь, коммерческая. Но  почему в народе укоренилось мнение о  государственной природе Россельхозбанка?

- Ответ на ваш вопрос прост. Государство является держателем всех акций ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк».  Другими словами это банк со 100-процентным участием государства. Он создан по распоряжению Президента Российской Федерации 15 марта 2000 года.

Высокие оценки наших клиентов подтверждают Россельхозбанк как очень стабильный и надежный банк. Уставной капитал Россельхозбанка составляет более 10 млрд. рублей.

- Мы писали, что политическая партия «Единая Россия» и государство обратило внимание на развитие крестьянских хозяйств. Только личных подворий в стране насчитывается около 18 миллионов, и именно в личных подсобных хозяйствах  производится более половины объема мяса и молока, а также 80 процентов картофеля и овощей. Можно ли сказать, что Россельхозбанк выполняет государственную задачу в целой отрасли?

- Несомненно, это так. Наш банк играет системообразующую роль в обеспечении сельского хозяйства страны банковскими услугами и кредитными ресурсами. И фактически выполняет государственную задачу в области развития отрасли, что обеспечивает высокий уровень поддержки самого государства.

Чувашия является одним из лучших в России регионов по реализации проекта развития АПК. В республике наблюдается рост производства мяса и молока, стабилизируется поголовье скота.

Кредиты предоставляются сроком до 2 лет на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей, минеральных удобрений, молодняка скота и птицы, семян и сельхозинвентаря, теплиц и парников, на оплату аренды земли и расходов по страхованию будущего урожая.

Сроком от 2 до 5  лет оформляются кредиты на реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений. Также на покупку малогабаритной сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства, трактора,  грузового автотранспорта полной массой не более 3,5 тонн (УАЗ-3303, УАЗ-3741, ГАЗ-2705, ГАЗ-3302 и его модификации). Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» благодаря льготным кредитам сделал мечты тружеников сел и деревень, малых городов -  жить лучше и зарабатывать больше – реальностью.

- Эта реальность появилась через льготные кредиты. Сколько жителей района укрепили свои личные подсобные хозяйства?

- С апреля 2006 года Чувашский региональный филиал  ОАО «Россельхозбанк» выдает льготные кредиты на развитие личных подсобных хозяйств в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так только за июль т.г. нами оформлено льготных кредитов 34 жителям района на общую сумму 6,2 млн. рублей, за семь месяцев т.г. - 188 клиентам на более 30 млн. рублей, а всего за данный период  льготными кредитами воспользовались 332 человека на общую сумму 50,9 млн. рублей.

Хочу отметить, что с января т.г. разрешено брать долгосрочный кредит сроком до 5-ти лет в сумме 700 тысяч рублей, а краткосрочный сроком до 2-х лет в сумме 300 тысяч рублей. В 2007 году 16 граждан взяли повторно кредит. В том числе житель деревни Еметкино С. Сергеев, который стал 200-тысячным клиентом Россельхозбанка и получил в подарок автомашину «Газель». Жители сел и деревень, а также города Козловка, взявшие льготные кредиты,  благодарны государству за  то, что позволило им намного увеличить доходы семейного бюджета и улучшить свой уровень жизни.

- Насколько доступна программа кредитования людям?

- Во-первых, процентная ставка по данному кредиту составляет 14 процентов годовых, но при этом часть кредита в размере ставки рефинансирования Банка России, которая на сегодня составляет 10 процентов, субсидируется из бюджета. То есть заемщик реально выплачивает только 4 процента годовых!

Во-вторых, в целях доступности льготных кредитов для населения Россельхозбанк осуществляет операции кредитования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, без взимания комиссий. При оформлении документов не взимается плата за открытие счета в банке. Увеличили срок отчета целевого использования кредитных средств до 90 суток. Это позволяет заемщику рационально, с умом использовать деньги, выбирать качественные товары по наименьшей их цене.

В-третьих, расширился штат дополнительного офиса. Экономистом начала работать Августина Михайловна Иванова. К тому же в скором будущем откроется в районе дополнительный офис и мы перейдем в собственное помещение.  А пока принимаем граждан на втором этаже здания управления сельского хозяйства  Администрации Козловского района. Наш телефон 2-25-65.

07 августа 2007