Требуется слаженная работа

Перед началом уборочных работ  руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты и главы крестьянско-фермерских  хозяйств по  установившейся  традиции собираются вместе, чтобы обсудить текущие вопросы. Не стал исключением и этот  год. 24 июля  прошло совещание по организованному проведению жатвы хлебов, уборки «второго хлеба» и  кормовых культур на базе ЗАО «Агрофирма «Куснар», где приняли участие  первый заместитель главы  администрации Козловского района В.Палагин и главы сельских поселений.

Местом проведения очередного совещания данное общество с ограниченной ответственностью выбрано не случайно. В последние годы оно добилось весомых успехов  по многим показателям. К тому же,  без преувеличения можно сказать, немногие хозяйства могут  позволить себе иметь  новейшую энергосберегающую технику, что очень важно в работе. Получив  кредит на сумму 20 млн. руб., байгуловцы закупили  новый комбайн «Дон», оборотный плуг, 2 доминатора, 2 фрезерных культиватора, 2 картофелесажалки, 2 сеялки, культиватор плоскорез универсальный, 6 тракторов, 2 автомашины ГАЗ-53 и один КамАЗ и т.д. Из Ростова  на днях прибыл еще новый комбайн «Нива» - эффект, который приобрели уже за наличные деньги, заплатили  1 млн. 640 тыс. рублей.

Зерновые культуры  здесь размещены на площади  1090 га, в том числе озимые: пшеница – 170 га, рожь – 200, ячмень – 720 га. Еще на 100 гектарах  возделывают  картофель. В ЗАО «Агрофирма «Куснар» сегодня трудятся 30 человек. Зарплата выдается вовремя, в среднем на одного работника  выходит 6 тыс. рублей, а в  горячую пору  и того больше. А зерно, солому и сено  рабочим выдается бесплатно.

Обо всем этом  участники совещания узнали из рассказа  генерального директора  А.Клементьева. Александр Валерьевич также заметил, что при стабильной работе  они намерены выплатить  полученный кредит за 2 года и приобрести  еще один  комбайн, так как пока нагрузка на один комбайн большая. Его заместитель Н.Архипов    во время показа новейшей техники  подробно остановился  на преимуществах каждого агрегата

-В следующем году намерены увеличить площади под «второй хлеб»  до 200 га, - сказал Николай Иванович. – Также  будем обновлять семена ячменя и таким образом  доведем урожайность до 40 центнеров с 1 га, как много лет назад. Мы хотим показать, что козловчане тоже могут работать в поте лица и добиваться высоких  результатов. Наши трактористы работают  круглые сутки. На двух тракторах за  2 сутки вспахали 160 гектаров земли в поле, расположенном  вблизи села Бичурино Марпосадского района.

В хозяйстве все заинтересованы в конечном результате. Какова работа – таково и вознаграждение. Будет урожай с 1 га  22 центнера зерновых  и  250 центнеров картофеля, то получишь 50 процентов надбавки,  если урожайность  зерновых культур составит 25 центнеров и картофеля  300 центнера, то надбавку получишь на все 100 процентов. А этого можно добиваться только  приложив трудолюбивую руку хлебороба к современной технике.

Участники совещания побывали и  на  бывшей ферме, переоборудованной сегодня под зернохранилище вместимостью 2 тыс. тонн. По словам  А.Клементьева, пришлось вложить немалые деньги, порядка 3 млн. рублей, намерены переоборудовать и вторую ее часть под зернохранилище  на 3 тыс. тонн, здесь же находится и картофелехранилище.

-Сегодня  перед земледельцами района стоит одна задача,- сказал и первый  заместитель главы администрации района В.Палагин, - убрать и сохранить весь хлеб, выращенный на полях. Ведь ради урожая трудилось так много людей – и хлеборобы, и агрономы…Поэтому комбайнеры не могут допустить, чтобы драгоценное зерно, с таким трудом выращенное, осыпалось в валках. Учить вас не надо, у всех за плечами богатый опыт работы. И как всегда, не забудьте о взаимовыручке.

На совещании  также основной упор был сделан на строжайший контроль за качеством уборки полей зерновых, предназначенных на семенные цели с тем, чтобы  не допустить смешивания  с другими культурами, подготовку  зерноочистительных и зерносушильных агрегатов, оприходование кормов, проведение апробаций,а также дезинфекции  зернохранилищ и картофелехранилищ, зернотоков  ядохимикатами от амбарных клещей. Об этом присутствующим рассказали  главный агроном  отдела сельского хозяйства  Т. Алексеева, главный специалист-экономист Р.Севостьянова, начальник семенной инспекции Е.Сивкина, Л.Еличев. А начальник районной инспекции Гостехнадзора  И.Гаврилов подробно  остановился на  проведении ежегодного  технического осмотра уборочной техники, инструктажа  по технике безопасности среди участников уборочной страды. предстоящем операции «Трактор». При этом Иван Иванович с положительной стороны  отметил  работу  глав Еметкинской, Байгуловской сельских поселений.

По  вопросу о страховании  нового урожая на совещании выступил и директор  филиала страховой компании «Чувашия-Поддержка» В.Гаврилов.

Подытоживая работу участников совещания, начальник отдела сельского хозяйства Ю.Забраев сказал, что в районе нынче необходимо убрать хлеба на площади 8177 га, а   крестьянско-фермерским хозяйствам -  2316 га. Уборка может затянуться по разным причинам. Вот почему в полную силу должны заработать зерноочистительные  и зерносушильные агрегаты. Конечный итог  зависит от  слаженной работы  всех звеньев. Но надо помнить: не тот хлеб, что  в поле, а то, что в закромах.

27 июля 2007