В РЕШЕНИЯХ ПРЕЗИДЕНТА – КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

С Единого информационного дня

18 июля в Козловском районе состоялся очередной Единый информационный день. Из прежнего состава информгруппы не было лишь В. Бондарева, заместителя министра культуры ЧР. Он в отпуске. Первая группа ответственных работников в составе первого заместителя главы В. Палагина и генерального директора ОАО «Чебоксарский речной порт» В. Шайкина выехала в Карачевское сельское поселение. Вторая - в составе главы Козловского района И. Майорова и заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР А. Лепилина – в село Янгильдино. Третья группа в составе начальника орготдела районной администрации Е. Ивановой и руководителя Территорионального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР Ю. Маркова побывала в Аттиковском сельском поселении. А четвертая группа с заместителем министра внутренних дел ЧР В. Трофимовым в сопровождении начальника отдела внутренних дел по Козловскому району Ю. Желтухина работала в городе Козловке.

Тема информдня посвящалась широкому освещению стратегических целей государственной политики, проводимой Президентом Чувашии Н. Федоровым и Кабинетом Министров ЧР. Это создание благоприятных условий жизнедеятельности, повышение качества жизни граждан, сохранение и укрепление здоровья населения, решение социально-экономических проблем и духовно-нравственных проблем в Чувашской Республике. В Карачеве на встрече с жителями, работниками культуры, здравоохранения и образования В. Палагин и В. Шайкин подробно рассказали о приоритетных направлениях деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Указом Президента ЧР от 9 июля 2007 года № 59 образован Совет по стратегическому развитию Чувашской Республики, основной  задачей которого является выработка предложений по совершенствованию системы и механизмов управления социально-экономическим развитием республики.

На встрече с работниками ОАО «Вега» члены информгруппы также рассказали о решениях Президента Чувашии Н. Федорова и Правительства ЧР по созданию благоприятных условий жизнедеятельности и повышению качества жизни населения. Прежде всего, это Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 года № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года». В последние годы собственные доходы республиканского бюджета возрастают с опережающими темпами по сравнению с федеральными трансфертами. Эта тенденция сохранится и в будущем. Так, если в 2006 году доля собственных доходов республиканского бюджета ЧР составила 59,8 процента, то в 2010-м она составит 70,1 процента. Этим самым формируется устойчивая доходная база бюджета.

Работникам бюджетной сферы согласно Указам Президента ЧР «О дополнительных мерах государственной поддержки системы образования в Чувашской Республике» и «О дополнительных мерах по повышению качества медицинской помощи» уровень оплаты труда в течение 2008-2009 годов будет увеличен в два раза, на что будет направлено около 6 млрд. рублей в расчете на год. На встрече с сельскими жителями не только словами, но и имеющимся примером – новой дорогой до деревни Бигильдино – доказывалось, что Чувашия наша тот единственный регион в России, в котором принята уникальная и судьбоносная программа соединения всех населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. Члены информгруппы упомянули также о сертификатах на общую сумму более 600 млн. рублей, 400 из которых даны на дороги в Козловском районе. Карачевская трасса, например, обновлена ко Дню Республики.

Руководитель речного порта В. Шайкин рассказал в дополнение к теме информдня, что возглавляемое им предприятие открыло линии пассажирских перевозок по Волге, несмотря на их убыточность. Плата за проезд на переправе не покрывает расходов, но зато население республики, производящее сельхозпродукцию на правом берегу реки, успешно реализует ее в соседних республиках. Это тоже вклад в повышение благосостояния населения Чувашской Республики.

Медицинские работники районной больницы пока мало верят, что заработная плата бюджетников в обозримом будущем возрастет до 18-20 тыс. рублей. Однако по национальному проекту «Здоровье» немалое количество людей в белых халатах получают повышенную зарплату. Именно по инициативе партии «Единая Россия» в стране, в том числе очень активно в Чувашии, реализуются национальные проекты. Значит, Президент Чувашии Н. Федоров, он же член Высшего политсовета партии «Единая Россия», добивается выполнения своих решений, тем более  по созданию благоприятных условий жизнедеятельности и повышению качества жизни населения.

21 июля 2007