ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ – ОСНОВА ПРАВОПОРЯДКА

10 июля в Козловке состоялось оперативное совещание работников отдела внутренних дел по Козловскому району с участием заместителя министра - начальника управления кадров МВД по Чувашии В. Трофимова. На совещании также участвовали заместитель начальника УВО при МВД Чувашии Р. Дюжев, первый заместитель главы района В. Палагин, начальник отдела внутренних дел Ю. Желтухин, прокурор Козловского района П. Филиппов, председатель районного суда М. Антипов.

По главному вопросу повестки дня об итогах работы за первое полугодие текущего года и задачах на третий квартал  выступил начальника штаба А. Лашманов. В докладе отмечалось, что если по итогам первых четырех месяцев шел рост преступности, то в целом за отчетный период наметилась тенденция к ее снижению. Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения снизился с 114,9 до 103,3 процента. Всего было зарегистрировано 253 преступления против 286 за аналогичный период прошлого года.

Работники правоохранительных органов на своем совещании признавали, что все еще не на должном уровне проводится профилактика рецидивной и подростковой преступности, борьба с пьянством. Они отмечали, что для этого необходимо принять непрерывные меры по борьбе с преступностью. Особая роль в этом принадлежит участковым уполномоченным милиции и инспекторам группы подразделения по делам несовершеннолетних. Но и участковые не должны быть одни на переднем фронте борьбы с преступностью. Органы местного самоуправления должны способствовать  тому, чтобы милиционер в их поселении имел служебное помещение, телефон, оргтехнику, жилье на обслуживаемом участке. Важна поддержка общественных советов и организованная деятельность дружинников.

Основными задачами, стоящими перед Козловским отделом внутренних дел на предстоящий период, остаются совершенствование форм и методов упреждающего противодействия террористической деятельности, организованной преступности и коррупции, а также защита прав собственников от криминальных посягательств и укрепление системы управления подразделениями Козловского ОВД.

В. ГЕОРГИЕВ.

20 июля 2007