"Сторона моя козловская"

Новая книга

Как мы уже сообщали, к главному празднику родной Чувашии - Дню Республики, который недавно прошел в нашем районе, редакция райгазеты "Знамя" и первичная организация Союза журналистов подготовили свой подарок - сборник стихов и рассказов под названием "Сторона моя козловская".

Эта уникальная книга открывается вступительным словом директора-главного редактора ГУП ЧР "Козловский издательский дом "Ялав" В.Константива и составлена из лучших материалов наших читателей, присланных на творческие конкурсы под одноименным названием и "Село мое родное", на русском и  чувашском языках. Все они посвящены родной козловской земле - нигде вы больше не найдете таких признаний в любви своему городу, селам, всей малой родине. Местные поэты Н.Зайцев, Л.Прохорова, А.Шпаннагель, М.Андреев, В.Леванова, Н.Николаева, С.Кудряшова, А.Николаева воспевают в своих стихах их неповторимую красоту, чудесную природу, великую реку Волгу, на которой мы живем. В сборнике напечатаны также стихи молодых авторов Е.Смирновой, Е.Сергеевой и Л.Егоровой, Л.Сарбай, И.Толмасова. посвященные родному краю. Здесь же помещены три песни о Козловке и районе на слова А.Пономаревой, А.Смолина, Н.Зайцева, музыку к которым сочинили А.Михайлов, А.Белов и Н.Белов. Все эти песни и стихи названных авторов помещены в разделе "Уголка нет прекрасней на свете...".

Авторами другого раздела "Моя малая родина" стали наши юные читатели А.Салаватулин ("Янгильдино - моя малая родина"), М.Ергачева ("Тут все друг друга знают"), М.Юсов ("Живут на нашей улице..."), А.Матикина ("Маленькая родина"), Т.Качушкина ("Сердцу милое Карамышево"), Н.Давыдова ("Один из тысяч уголков"). А на чувашском языке помещены зарисовки А.Филимоновой ("Савнё ялём: Ананик.м"), Н.Черновой ("+.нелет Кунер"), А.Николаевой ("Хитреленет, чечекленет Энтри Пасар"), Н.Ильиной ("Тёван Ялём"), А.Яковлевой ("+.н. урам").

В книге публикуются также краткие характеристики района, райцентра, героев и других знатных земляков-писателей, поэтов. В ней много фотоснимков, рассказывающих о памятных событиях и известных людях-современниках. Они помещены в специальном разделе "Здесь  славные, добрые люди единой семьею живут...". Немало в сборнике иллюстраций и рисунков местного художника Н.Зайцева, цветных и черно-белых снимков нештатных фотокорреспондентов газеты А.Петрова, Н.Мытникова и журналистов "Знамени".

Сборник "Сторона моя козловская" будет хорошим подарком всем. кому дорога память о родной земле и ее людях, а также нашим гостям и туристам. Его можно приобрести в бухгалтерии редакции газеты "Знамя" всего за 60 рублей. Спешите, тираж небольшой - 400 экземпляров.

15 июля 2007