Суд над врезчиками

18 июня в Козловском районном суде собралось много народу. К полудню назначено оглашение приговора 9-м мужчинам, которые через криминальную врезку похищали дизельное топливо. Семеро ждали приговора в камерах, двое находились под подпиской о не выезде.

Свою деятельность эта «бригада» начала еще летом прошлого года.

В преступную деятельность Владимир Михайлов вовлек знакомых. Например, Андрей Михайлов взял на себя технические вопросы. Для этого он устроился сторожем на расположенный рядом с нефтепроводом асфальто-бетонный завод, чтобы удобнее было наблюдать за объектом, подыскал специалиста, который сделал врезку, арендовал грузовик «ЗИЛ», который пригнали на арендованный арочный склад для отвода глаз, присмотрел место, где лучше и безопаснее сделать врезку. Внесли свою лепту и другие. Геннадий Филлипов, Олег Борисов и его племянник Руслан обеспечили прокладку отвода и его маскировку. Андрей Артюков был водителем «Камаза» - бензовоза, Евгений Мажуков обеспечил поддельными документами, на случай если машину остановят на дороге, обеспечивал прикрытие, когда скачивали солярку.

Технически все было продумано. Чтобы на нефтеперекачивающей станции не заметили падения давления из-за врезки, на отводном шлейфе установили манометр, оборудовали тайник, организовали систему наблюдения. Сами трубы спрятали под землей, и вели они к арочному складу, где во время слива должен был стоять бензовоз. С виду ничего подозрительного.

В последующем 17 тонн дизельного топлива марки «Летнее» было реализовано. Владимир Михайлов раздал каждому участнику по 10 тысяч рублей, потом доплатил еще по 3 тысячи.

Следующая ходка была намечена на 12 декабря. Но техническим причинам наполнить бензовоз не удалось – на нефтепродуктопроводе случилась утечка. 7 тонн солярки разлились по земле. 6 января Владимир Михайлов вновь дает однофамильцу Андрею указание произвести отбор дизтоплива. Вечером 7 января группа выдвинулась на выполнение задания. В 3 часа утра 8 января цистерна Камаза была наполнена. Но продать 13 тонн дизтоплива преступникам так и не удалось. При выезде на трассу возле деревни Байгулово их задержали. ФСБ и МВД уже давно вели наблюдение за этой организованной преступной группой. Суд признал, что в ОПГ входили все кроме Алексеева и Николаева, которые лишь осуществляли наблюдение. Как гласит народная мудрость: по работе и награда.

Аналогичное наказание и у Андрея Михайлова, только сидеть он будет в колонии строгого режима, так как уже был ранее судим. Геннадий Филиппов получил 5 лет 3 месяца общего режима и штраф в 50 тысяч рублей. Борисовы столько же, только в отличие от дяди 24-летний Руслан будет отбывать наказание условно со всеми вытекающими последствиями. Евгений Мажуков сядет в колонию общего режима на 5 лет и 2 месяца со штрафом в 60 тысяч. Водитель Андрей Артюков отделался 4 годами 2 месяцами условного наказания со штрафом в 50 тысяч. Алексеев и Николаев оштрафованы на 30 и 20 тысяч соответственно. Лишать свободы их не стали, тем более, что пока шло следствие, Алексеев отсидел в СИЗО 5 месяцев. Автотранспорт решением суда также возвращен законным владельцам. «Ауди» Алексеева и «Мицубиси» Мажукова вернуться к хозяевам, когда приговор вступит в законную силу.

11 июля 2007