Купайся, наслаждайся...

Жарко

КУПАЙСЯ,  НАСЛАЖДАЙСЯ

Середина лета- бархатный сезон  для купания  на  Волге. Чувствуешь, как горячий песок обжигает пятки ног, ныряешь в прохладную  воду! Набираешься здоровья на целый год.

26 июня официально открылся  пляж в Козловке. Перед его открытием было проделано немало работ по благоустройству и санитарной профилактике. Во-первых, проведено водолазное обследование дна реки. Во-вторых, получен  положительный анализ  речной воды и грунта, затем уже выставлены стойки для спасательных кругов, аншлаги с правилами поведения на воде и отведено специальное место для купания детей. Но и этого недостаточно, если не соблюдать  действующие правила. И конечно, никакого купания животных! Тем более отдых  с ними на пляже.

Каждое утро спасатели убирают мусор на берегу, оставленный отдыхающими. Старший инспектор Козловского инспекторского  участка ГИМС по ЧР, руководитель  участка Л.Максимов регулярно контролирует обстановку на пляже. Он рассказал  о подготовке  и проведении работ  по обеспечению безопасности на берегу и  на воде. По словам Льва Георгиевича, на пляже дежурят три спасателя, медсестра и руководитель участка. К счастью, за последние годы  не было случаев утопления.

Из бюджета городского поселения были выделены средства на приобретение двигателя «Вихрь-30» для подвесного лодочного мотора, по три спасательных  жилета и круга, два комплекта масок и ласт, окрашены скамейки на  территории пляжа. Место отдыха  подготовлено для нас, жителей и гостей города. Но мы часто забываем  о своих обязанностях: распиваем спиртные напитки и там же оставляем пустые бутылки, паркуем в неположенном месте  автомобили, выгуливаем собак  на пляже, там, где  играют маленькие дети. Порой напрочь вычеркиваем  все хорошее, что сделано нашими же руками.

А что же думают о действиях взрослых  дети? Интересно  было узнать их мнения. Вот что говорит Антон  Александров: «Берег Волги притягивает  и зимой, и летом.  Мне здесь очень нравится. Только вот порезался на днях стеклом от разбитой пивной бутылки. Не понимаю, как можно  отдыхать и выкидывать опасное стекло на песок. Я вообще против продажи спиртных  напитков на территории пляжа». А  Дарья Иванова добавляет: «Хотя я  и не умею плавать, но плескаться в теплой Волге – это блаженство. Главное, чтобы солнышко грело. В этом году заметны  изменения – пляж стал намного лучше, привлекательнее. Много народу. Встречаешь местных  жителей и туристов, которые  останавливаются на «зеленую стоянку» именно у нас».

К сожалению, не все еще гладко, как хотелось бы, не проложена до конца асфальтированная дорожка, ведущая к пристани. Если раньше туристы  охотно покупали излишки сельхозпродукции, изделия местных умельцев  прямо на берегу Волги, то нынче по неизвестным причинам торговля запрещена. Хочется  также надеяться,  что следующий год порадует  козловчан свежим песком и наличием развлекательных аттракционов для детей.

11 июля 2007