Хирург Кузнецов в истории чувашской медицины

Твои люди, район

Еще в пятидесятые годы в Чебоксарах были выполнены операции на сердце, которые остаются в истории чувашской медицины как начало развития в республике нового раздела хирургии - хирургии органов грудной полости. Так писали газеты о нашем прославленном земляке, талантливом и опытном враче Игнатии Максимовиче Кузнецове.

И.Кузнецов родился 5 октября 1898 года в деревне Верхние Анчиково Богородской волости Чебоксарского уезда казанской губернии (ныне Козловский район Чувашии) в  семье крестьянина. После окончания сельской школы в 1913 году он поступил в Симбирскую чувашскую учительскую школу, где учился 4 года. Получив аттестат зрелости, работал учителем в Цивильском уезде.

Желание приносить обществу больше пользы и давнишняя мечта лечить людей, избавлять их от недугов предопределили судьбу молодого козловчанина. И осенью 1919 года он поступил на медицинский факультет Казанского государственного университета. Шла гражданская война, на первых порах вместо учебников ему выдавали винтовку, призвав в ряды Красной Армии. Потом вновь возвратился в  Казанский университет. после его окончания в 1924 году Игнатий Максимович начал врачебную деятельность в родной же Чувашии, получив направление в Ядринскую больницу. где работал вторым врачом у известного хирурга, доктора медицинских наук К.В.Волкова.

В 1926-1927 годах молодой доктор заведовал лечебным отделением в Наркомздраве ЧАССР, являясь заместителем наркома. Человека характеризуют его дела. Он трудится в  поте лица: лечил, руководил, повышал свое мастерство.

В 1927 году Игнатий Максимович поступил в ординатуру при клинике, руководимой известным казанским профессором В.Л.Боголюбовым. По окончании в 1930 году он был назначен заведующим хирургическим отделением Чебоксарской городской больницы, одновременно выполняющий функции республиканской. В конце того же года И.М.кузнецова назначили главным врачем этой больницы. а после объединения поликлиники с больницей - главным врачом этого объединения.

В 1930 году при его непосредственном участии в  Чебоксарах открывается первая станция скорой медицинской помощи, а в 1935 году - станция переливания крови.

В сентябре 1949 года Кузнецов был назначен главным хирургом Министерства здравоохранения Чувашской АССР. Эту весьма ответственную работу он выполнял в течение 20 лет и успел немало сделать для укрепления хирургической службы республики. В 1954 году он организовал Чувашское республиканское научное обзество хирургов.

С 1958 по 1963 годы Игнатий Максимович заведовал хирургическим отделением Республиканской больницы, одновременно работая главным хирургом Минздрава Чувашии. большое внимание он уделял развитию отдельных отраслей хирургии, для чего готовил кадры врачей через клиническую ординатуру.

Игнатий Максимович не только учил других, но и сам учился всю жизнь. Он, высококвалифицированный хирург широкого профиля, систематически повышал свое мастерство у известных хирургов страны В.Л.Боголюбова, Н.В.Соколова, Н.А.Ратнера, С.С.Юдина, А.Н.Бакулева, Б.Э.Лимберга и  других. Еще в тридцатых годах первым в республике начал выполнять операции на почках и мочевыводящих путях. Первым стал производить и нейрохирургические операции. В мае 1955 года опять же первым в республике Кузнецов произвел операцию на сердце по поводу митрального стеноза-пальцевую комиссуротомию.

Занимался Игнатий Максимович и научно-исследовательской работой. В 1935-1940 годах изучал эндемический зоб как краевую патологию в Чувашской АССР. Медико-географические исследования эпидемиологии зоба впоследствии легли в основу его кандидатской диссертации "Эндемический зоб в Чувашской АССР", которую мастер успешно защитил в 1943 году. Кузнецов опубликовал более 30 научных работ. Именно ему принадлежит оригинальный способ закрытия культи двенадцатиперстной кишки при язвах, пенетрирующих в головку поджелудочной железы. который сегодня усовершенствован его учениками и широко применяется в практической хирургии. Более четверти века И.М.Кузнецов был председателем научного общества хирургов Чувашской АССР.

Хирург И.Кузнецов пользовался большим авторитетом среди населения. Избрание его депутатов всех уровней вплоть до Верховного Совета ЧАССР в 1955 году доказывало уважение народа к нему.

Высокие правительственные награды СССР вручались неза просто так. Игнатий Максимович Кузнецов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". Министерство здравоохранения СССР наградило его значком "Отличник здравоохранения". В 1940 году И.М.Кузнецову было присвоено звание заслуженного врача Чувашской АССР, а через три года - РСФСР.

Умер Игнатий Максимович 9 февраля 1974 года.

Без сомнения, многим, чего достигли сегодня в оказании хирургической помощи населению республики, мы обязаны Игнатию Максимовичу.

11 июля 2007