Духовность - основа силы и мощи народа

В старинном городе Алатыре состоялся очередной День главного редактора, приуроченный к 90-летию со дня выхода первого номера районной газеты «Алатырские вести» и 125-летию Алатырской типографии. На алатырской земле гостей со всей Чувашии встречали глава района А. Блашенков, глава города М. Марискин и директор-главный редактор ГУП «Алатырский издательский дом» А. Михин. На важном совещании руководителей СМИ участвовал министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР П. Краснов.

В своем выступлении министр подвел итоги проведения Дня Республики. Реализация наших исторических планов и проектов требует не только напряженного труда, но и нравственной и духовной силы. Достичь рывка в материальном плане без значительного рывка в изменении ментальности, без сохранения и роста духовности людей просто невозможно. Таким был смысл дальнейшего доклада П. Краснова.

Тему духовности в своих выступлениях продолжили председатель Центра русской культуры в Чувашской Республике А. Чепаскина, старший священник Киевско-Николаевского Новодевичьего монастыря и редактор духовно-просветительского приложения «Православный Алатырь» районной газеты «Алатырские вести» О. Востриков и другие.

Среди проблем духовно-нравственного воспитания священнослужители называют негативное влияние телевидения на сознание людей, особенно детей. Та же пресловутая реклама с видом обнаженных женщин, пива, всевозможных чудовищ и т.п. портят мировосприятие будущего поколения. Важно бороться с негативными последствиями современного информационного потока со всеми законными средствами.

К числу таких средств относятся библиотеки, музеи, газеты и книги. Об опыте взаимодействия Алатырского издательского дома и городской централизированной библиотечной системы журналистам рассказала И. Благовидова, директор библиотеки. В этот же день состоялась презентация книги «Городские и районные газеты Чувашии». О новом издании рассказал председатель Союза журналистов Чувашии В. Комиссаров.

Краеведческий музей – одна из главных достопримечательностей города Алатыря. Участники Дня главного редактора узнали, что он является крупнейшим в Чувашии районным музеем, как по площади экспозиций, так и по объему фондов. Здесь организована новая книжная выставка, приуроченная главным историческим и памятным датам Алатырского района. Это 455-летие города Алатыря, 125-летие первой Алатырской типографии и 90-летие газеты «Алатырские вести».

Журналисты посетили Свято-Троицкий мужской монастырь. Троицкий собор стал одним из самых больших православных храмов в Чувашской Республике, его высота вместе с главным крестом составляет 46 метров. Летом 2001 года здесь провел богослужение патриарх Московский и Всея Руси Алексий второй.

В церкви Иверской иконы Божией матери служит отец Василий (Паскье). Первые годы жизни, крещение, первое причастие и школьное обучение прошли у него в старинном селе Тиффож на северо-западе Франции.  В беседе с журналистами он признался, что Россия и Алатырь стали его второй родиной. При его неустанном старании и на его личные средства началось восстановление храма.

11 июля 2007