Читаем, изучаем свой край

Новые книги

2007 год  для Козловского района юбилейный: исполняется 80 лет  со дня образования  района и 40 лет городу Козловке. В рамках этих знаменательных дат центральная библиотека  проводит краеведческие чтения «Читаем, изучаем свой край», знакомит  читателей  с книгами и материалами о Козловском районе и его знатных людях.

Недавно поступила к нам новая книга «Городские и районные газеты Чувашии», которая рассказывает о зарождении, становлении и развитии местной прессы. Газеты прочно вошли  в быт каждой семьи, стали для читателей добрым советчиком и надежным спутником. Как форма распространения  информации в Чувашском крае, газета  зародилась в начале  ХХ столетия. Спустя примерно три десятилетия начали выходить  городские и районные газеты. Кто стоял у истоков зарождения этих изданий, какие темы  стали ведущими – на эти вопросы  ответы дают авторы книги.

О нашей районной газете «Знамя» материал представили  ветеран печати Г.Абрамов и главный редактор  В.Константинов. Из статьи мы узнаем, что  первый номер газеты увидел свет 7 ноября 1931 года. Называлась она «Штурм» и издавалась как орган райкома ВКП (б) и райисполкома. Через год, как вы уже знаете, газету переименовали «Ленин ялавепе» («Со знаменем Ленина»). . Издавалась на чувашском языке на четырех страницах. Тираж не превышал 1000 экземпляров.  Первые номера подписывал А.Измайлов.

В районной газете делали первые творческие шаги М.Трубина, Н.Мораньков, М.Хури, Н.Стуриков, ставшие впоследствии известными  чувашскими писателями.

Местные газеты и сегодня остаются надежным источником информации для большинства населения. Книга «Городские и районные газеты Чувашии» иллюстрирована фотографиями, предназначена как для специалистов, краеведов, так и для массового читателя.

Е.ЛИПАТОВА.

11 июля 2007