ПРИБАВКА ИЗ БЮДЖЕТА УКРЕПИТ ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ

Во время празднования Дня республики было сдано 13 крупных объектов, сообщил Президент Н.Федоров, открывая очередное заседание правительства.

Среди них железнодорожный вокзал в Вурнарах, два новых офиса Чувашского филиала "Россельхозбанка", новый цех в ОАО "ЗЭиМ", физкультурно-спортивный комплекс в поселке Кугеси Чебоксарского района и другие. Кроме этого, открыта пятисотая модельная библиотека в Козловском районе, оснащенная электронными изданиями. В результате "интернет-инвестиции" численность читателей за последние годы возросла почти втрое. На днях главе республики позвонил зампредседателя Госдумы РФ В.Володин и сообщил, что фракция партии "Единая Россия" вышла с предложением предусмотреть в трехлетнем бюджете страны субсидии на комплектование фондов муниципальных библиотек Чувашии. Уже в следующем году они должны составить около 3 млн. рублей, а в 2010-м - 16 млн. рублей.

На выставке "Регионы - сотрубничество без границ" экспонировалась продукция предприятий из 30 с лишним субъектов России и стран зарубежья, что на 5 больше прошлогоднего. За три дня работы выставку посетили 165 тыс. человек. представители 29 регионов России и стран мира (Японии, США, Аргентины, Голландии, Израиля и других) участвовали в форуме "Российские высокие технологии". Всего же в республике побывали делегации из 21 страны - это только официально зарегистрированные

Представительной была и культурная часть праздника. Художественные коллективы из36 российских регионов и стран мира радовали своим искусством.

Президент огласил сумму экономического эффекта от праздника, выведенную Минэкономразвития, - 17 млрд. 175 тыс. 46 рублей. Такая скрупулезность в зале вызвала оживление, а Президента просто удивила: "Как это они научились так считать..."

Позитивный настрой членов правительства еще более улучшился после сообщения вицепремьера - министр финансов Н.Смирнова о дополнительных поступлениях в казну республики в сумме почти 720 млн. рублей. 508 млн. - из фонда сбалансированности федерального бюджета, 209 млн. - на реализацию пилотного проекта в образовании. В связи с этим возникла необходимость внести поправки в закон о республиканском бюджете нынешнего года.

Министр напомнил о недавних президенстких указах о дополнительных мерах господдержки образовательной системы и по повышению качества медицинской помощи. Первым предусматривается существенная модернизация материально-технической базы школ, включая обеспечение современной мебелью первоклассников и современным оборудованием школьных столовых, обновление библиотечного фонда. Вторым - укрепление базы медицинских учреждений в соответствии с едиными стандартами оснащения и учетом внедрения информационных технологий, необходимых для персонифицированного учета медицинских услуг.

Объединяет эти документы новая система оплаты труда учителей и врачей, стимулирующая более качественную и высококвалифицированную работу. Как известно, с 1 сентября нынешнего года уровень оплаты в целом по стране увеличивается на 15 процентов. А в здравоохранениинашей республики - на 20, в образовании - на 25 процентов. В течение двух ближайших лет средняя зарплата в этих бюджетных отраслях должна возрасти вдвое.

На заседании одобрен также проект поправок в республиканский закон об упорядочении оплаты труда работникам госучреждений. Он дополнен сразу тремя статьями. Одна из них касается фонда зарплаты работников общеобразовательных учреждений, который будет состоять из базовой и стимулирующей частей. Последняя включает в себя доплаты за ученую степень, госнаграды, качественную и эффективную работу.

Минобразование представило на обсуждение проект закона о государственной молодежной политике в Чувашской Республике.

06 июля 2007