Права осужденных должны соблюдаться

В 1983 году была создана Чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исполнительно-трудовых учреждениях Чувашской АССР (спецпрокуратура). Данная прокуратура с измененным названием "... за соблюдением законов в  исправительных учреждениях Чувашской Республики" действует и по сей день - на правах мерайонной прокуратуры с подчинением прокурору республики. Непосредственный контроль за работой ее сотрудников осуществляет старший помошник прокурора ЧР по надзору законов при исполнении уголовных наказаний В.Алексеев.

С момента создания спецпрокуратуры на нее была возложена функция надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики и особо за соблюдением прав и законных интересов осужденных.

Работа с лицами, осужденными к длительным срокам лишения свободы, очень сложная. Важен психологический контакт не только с ними, но и их родственниками. В каждом необходимо найти то человеческое, которое они скрывают от нас по тем или иным причинам. В ходе осуществления надзора за законностью в текущем году в исправительных учреждениях выявлено гораздо больше нарушений действующего законодательства, чем в  предыдущем.

Только 59 должностных лиц колоний предостережены о недопустимости нарушений закона, столько же привлечено к дисциплинарной ответственности по представлениям. Восстановлены права 62 сотрудникам исполнительных учреждений, не получавших длительное время заработную плату. Более 60 приказов, не соответствующих нормам закона, приведены в  соответствие.

Прокуратурой организована горячая линия для всех граждан, у которых имеются вопросы по местам лишения свободы (тел. 62-56-80 - прокурор Александр Павлович Зотов, тел. 62-26-14  -  помощники прокурора).

А.Зотов,

прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

06 июля 2007