Консультация - пенсионерам

На заметку

В июне 2007 года Управлением Пенсионного фонда в Козловском районе Чувашской Республики и администрацией Карачевского сельского поселения подписано соглашение о создании консультационного пункта на территории Карачевского сельского поселения. Консультационный пункт открыт Управлением в целях взаимодействия с гражданами и застрахованными лицами по вопросам пенсионного страхования, пенсионного обеспечения, осуществления ежемесячной денежной выплаты, предоставления набора социальных услуг, инвестировании средств пенсионных накоплений, по вопросам, являющимся наиболее важными и актуальными для населения. Теперь здесь можно получить консультации по пенсионному законодательству, по реализации права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ. Получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности можно оформить заявления на перерасчет размера страховой части пенсии в связи с осуществлением трудовой деятельности. Сотрудник пункта принимает заявления на получение, обмен и выдачу свидетельства обязательного пенсионного страхования, на актуализацию адресной части лицевого счета застрахованного лица в связи с изменением его места жительства. В консультационном пункте можно получить информацию по инвестированию средств пенсионных накоплений, поскольку застрахованные лица имеют право принять непосредственное участие в увеличении суммы пенсионных накоплений путем передачи денежных средств управляющим компаниям либо негосударственным пенсионным фондам.

В июне Управлением Пенсионного фонда в Козловском районе был проведен семинар с сотрудниками пунктов, а их в районе 7, где были даны разъяснения по актуальным вопросам пенсионного законодательства.

Л.Анифатьева,

главный специалист Управления Пенсионного фонда в Козловском районе.

06 июля 2007