ВСЕМ ПОНЯТНЫЙ ЯЗЫК ДРУЖБЫ

- Байрам менен, с праздником, Козловка! - сказали гости с теплохода, ступая на козловскую землю.

Башкирский народный фольклорный коллектив с красивым названием "Кугидель", что в переводе означает "голубая река", после праздничного шествия   от пристани до стадиона "Юность" в Козловке направился в село Янгильдино. Ансамбль из Миякинского района Башкортостана, которым руководит Клара Хакимова, существует уже 15 лет. Здесь уже в  парке отдыха "Байраш" их встречали собравшиеся на праздник сельчане. В ярких, нарядных национальных костюмах башкиры вышли на сцену  под бурные аплодисменты татар. Кстати, татары и башкиры, общаясь после выступления,  разговаривали каждый на своем языке и, самое интересное, они прекрасно понимали друг друга, потому что языки этих наций являются родственными и в их лексике много знакомых слов. Да и сородичи башкирцев в Янгильдино нашлись к радости и тех, и других.

Башкирские народные песни со сцены в парке отдыха звучали под звуки национальных инструментов. Сюжетные фольклорные композиции поднимали праздничное настроение сельчан. Участницы ансамбля угощали зрителей национальной сладостью. А на пляски артисты уже пригласили и янгильдинцев.

Были на празднике в Янгильдино и высокие гости - заместитель министра МВД ЧР В, Трофимов, начальник ГУВД города Канаша Н. Тазюков, начальник ОВД по Козловскому району Ю. Желтухин, прокурор района П. Филиппов, бывший военком нашего района, ныне военком Янтиковского района  А.Сидоров и другие.

По окончании выступления фольклорного коллектива глава Янгильдинского сельского поселения Ф. Яруллин от души поблагодарил гостей за доставленное удовольствие, в память о нашем районе  всем подарил по брошюре "Козловский район" и всех пригласил 18 августа на праздник Родника.

Перед отъездом участники фестиваля "Родники России" не могли уйти не насладившись прохладной освежающей водой из благоустроенного родника, расположенного здесь же.

- Икенсе осрашканга тиклем! До встречи! - сказали на прощанье башкирцы, садясь в автобус.

- Очрашканга кадар! - сказали татары.

Ф.СИМАКОВА.

На снимках: льется башкирская песня на сцене в парке отдыха "Байраш";

участница  фестиваля "Родники России"  у родника Янгильдина.

х х х

В Тюрлеминском сельском поселении ко Дню Республики приурочили еще один любимый сельчанами праздник День деревни. После веселого концерта художественной самодеятельности, после ароматного кагай шюрьби, мясной похлебки из свежей баранины, тюрлеминцы пошли встречать гостей  из Удмуртии - участников фестиваля "Родники России". Хлеб-соль, чувашское пенное пиво, радушный прием и аплодисменты - что может быть приятнее при дружеской встрече и общении двух народностей.

Члены ансамбля удмуртской песни "Чибари" из Можгинского района Удмуртии под руководством Сергея Крутихина поднялись на сцену, сколоченную прямо под открытым небом возле Дома культуры. "Чибари" в переводе означает "многоцветье", что и подтверждается их нарядной с разноцветными вышивками одеждой, кстати, так похожей на наш чувашский наряд. Да и песни у них звучали всеми цветами нотной гаммы, все больше и больше втягивая зрителей в свой круг. И вот ближе к концу своего выступления уже разогретая ими публика пустилась вместе с приезжими артистами в такой вот совместный чувашско-удмуртский перепляс. Веселились все вместе.

Долго не задержались гости. Попотчевав их достойно, тюрлеминцы и проводили с честью, с цветами, со словами благодарности за приятные минуты общения.

- Первое ощущение - это то, что на козловской земле нас очень тепло встретили. Ваш народ очень общительный, просто не дают скучать. И нам понравилось, что все вместе с нами с радостью плясали. Мы рады были бы приехать к вам еще, - сказали  на прощанье удмурты.

В том, что гостей достойно встретили и проводили, большая заслуга главы сельского поселения В. Васильева, работников Дома культуры и жителей Тюрлемы.

04 июля 2007