ПРАЗДНИК ГЛАЗАМИ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ

На День Республики в Чувашию ежегодно приезжают  тысячи гостей из всех регионов России. Вот  мнения некоторых из них, побывавших на нынешних торжествах:

Борис ГРЫЗЛОВ, спикер Госдумы России, лидер партии «Единая Россия»:

-Современная Чувашия динамично развивается, рост  промышленного производства, который  существенно превосходит среднероссийские показатели,  впечатляет.

-…Чувашия живет полноценной жизнью, так происходит  благодаря самому замечательному ресурсу – жителям республики».  В 80-ые годы  прошлого века режиссер Станислав Говорухин снял документальный фильм «Так жить нельзя», где одной из иллюстраций данного утверждения была жизнь города Канаш в советское время. «А сегодня, в День Республики, мы можем сказать – здесь, в Чувашии, так жить можно и нужно!

Александр  КОНОВАЛОВ,  полномочный представитель Президента  Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе:

-Символично, что именно в Чувашии в День республики на фестиваль «Родники России» собираются те, кто любит свою Родину, свою культуру, хранит народные традиции и развивает их. Дружба людей, торжество межнациональной  и межкультурной толерантности, которые доказывают, что единство, сплоченность являются колоссальным конкурентным преимуществом, - основа многочисленных успехов Чувашии и уверенной устремленности в будущее всей великой России.

Алексей ГОРДЕЕВ, министр сельского хозяйства РФ, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»:

-Чувашия, где имеется большой  потенциал, может стать  регионом номер один по осуществлению комплексного подхода  современного конкурентоспособного животноводства. А по программе социального развития села республика также в числе первых и максимально осваивает  средства.

Произошел очевидный перелом в действиях и сознании власти, понимании роли сельского хозяйства. И большой вклад в эти позитивные изменения внесла Чувашия. То, что в республике решаются  социальные задачи на селе, произвело очень хорошее впечатление на президента Росси Владимира Путина во время его визита в регион. Тогда же на федеральном уровне появилось  понимание необходимости устойчивого развития сельских территорий.

04 июля 2007