КОННЫЙ СПОРТ ЗАРЯДИЛ ВСЕХ

День Республики в Козловском районе

24 июня, в День Республики, в Козловском районе состоялось небывалое спортивное зрелище – конно-спортивные соревнования. Программа его проведения включала в себя состязания конников за кубки и призы Президента Чувашской Республики, Государственного Совета ЧР и главы Козловского района. Состоялся также чемпионат наездников Чувашии и соревнования среди ветеранов конного спорта республики. Такого количества народа поле выше автобусной остановки «Дачи» не видело никогда. Вся трасса была забита легковыми автомобилями, одним словом, скачки  и бега рысистых лошадей собрали всю Козловку, гостей и жителей деревень.

Очень интересно и содержательно вел конно-спортивные соревнования председатель Федерации конного спорта ЧР В. Максимов. Он и вся судейская коллегия расположились на борту «КамАЗа» и достойно провели многочасовую работу по выявлению лучших из лучших спортсменов и, конечно же, лошадей. Примерно через час после начала соревнований сюда приехал Председатель Кабинета Министров ЧР С. Гапликов, депутат Государственного Совета ЧР В. Тимофеев, глава Козловского района И. Майоров.

После разминки лошадей был дан старт бегу рысистых лошадей на кубок и призы Президента Чувашской Республики. Дистанция 2400 метров (три круга на ипподроме). В нем участвовали пять сильнейших наездников 2006 года. Вот на втором круге вперед вырвался Г. Кириллов из Канаша на лошади Восход. Но судьи еще сомневались в его победе, потому что борьба за первое место еще предстояла. Однако умелый спортсмен очень хотел стать обладателем престижного президентского кубка и под горячие аплодисменты благодарных зрителей стал им. Призовые места распределились следующим образом: вторым пришел на финиш А. Максимов из Шемурши на лошади Педагогика, третьим – А. Каргин из Чебоксар на Палаче, четвертым – А. Пыркин из Батырева на Премьере и пятым И. Матвеев из Шемурши на Харезме.

В этот удивительный в истории Козловского района день козловчане воочию увидели, что лошади не только мчатся как ветер, но и грациозно танцуют. Танцуют под вальс Штрауса! Великолепные и элегантные дамы в одеянии мушкетеров, фрейлин и королевы (А. Столярова, З.Морозова, В. Максимова, А. Гусева, А. Чернова, А. Шашкарова) на своих прекрасных лошадях продемонстрировали великолепное выступление. Воспитанницы Чебоксарской конно-спортивной школы творили на ипподроме настоящие чудеса.

- Пришло время показать свое искусство настоящим мужчинам,- объявил комментатор после них. И вот на поле - доблестные представители старейшего искусства верховой езды «Джигитовка», воспитанники тренера А. Щеглова и руководителя конно-спортивного комплекса «Отрадное» А. Беликова.

Ребята в костюмах донских казаков лихо продемонстрировали искусство владения оружием – шашкой и пикой. Они порадовали зрителей и различными упражнениями на лошадях.

Соревнование на призы Государственного Совета Чувашской Республики в первом заезде на дистанции 1600 метров (два круга) начали всадники В. Краснов на Хазаре (г. Чебоксары), Г. Кириллов на Свинксе (г. Канаш) и П. Агафонов на Ладе (г. Канаш). В этих состязаниях участвовали пять спортсменов-конников, которые по итогам прошлого года входили в число 10 лучших наездников Чувашии.  Во втором заезде стартовали И. Матвеев из Шемурши на Капле и А. Каргин из Батырева на Кругозоре.

- Если приз Президента на бегах рысистых лошадей разыгрывается с 2001 года, то приз Госсовета ЧР – второй раз. Первый раз он разыгрывался в Мариинском Посаде в прошлом году,- пояснил председатель Федерации конного спорта Чувашии В. Максимов. Забегая вперед, назову победителей этого соревнования, которое по правилам состояло из двух заездов с перерывом на некоторое время. Первое место присудили В. Краснову на лошади Хазар, второе – Г. Кириллову на Свинксе, третье – А. Каргину на Кругозоре, четвертое – И. Матвееву на Капле и пятое – П. Агафонову на Лаксе.

Скачки верхом на лошадях, в отличие от бегов рысистых лошадей (спортсмен сидит на коляске) имеют свои особенности. Во-первых, больше азарта и волнения. Во-вторых, стремительность прохождения дистанции за считанные минуты и доли секунд. В этом виде конного спорта на призы главы Козловского района отличился Д. Иванов (г. Чебоксары) на Арамсее (1 место). Второе место достойно завоевала женщина-всадница Г. Иванова на Трюке.  Третье место за В. Гришиным на Позисе, четвертое - А. Егоровым (Чебоксарский район) и пятое за Г. Васильевым на Бушине.

В этот солнечный день на ипподроме провели открытый чемпионат наездников Чувашской республики. Любимицей козловской публики по праву – за упорство и волю к победе – стала И. Бакурина. На дистанции 1600 метров бегов рысистых лошадей она на своей Владе примчалась первой. Обогнала победителя конного соревнования на призы Госсовета ЧР В. Краснова, который занял второе призовое место. Третьим стал Н. Пыркин на Ласковом мае. Чеветрым финишировал А. Пыркин на Премьере, пятым А. Каргин на Кругозоре.

Большого почета среди благодарных зрителей удостоились ветераны конного спорта Николай Петрович Кошкин (1 место), Алексей Константинович Пыркин (2 место) и Егор Семенович Краснов (3 место). Они тоже состязались между собой. Пусть скорость прохождения трассы была более низкой, зато люди пенсионного возраста мастерски владели рысистыми лошадьми.

Победители конно-спортивных соревнований были награждены кубками и денежными призами. Их в торжественной обстановке вручили председатель Федерации конного спорта ЧР В. Максимов и управляющий делами администрации района Р. Хасанов.

04 июля 2007