Памятные даты. Жизнь на сцене

24 июня  жители Чувашии  отмечают День Республики. Для козловчан он памятен  и другим событием. В этот день исполняется  115 лет со дня рождения  народной артистки Чувашской АССР, заслуженной артистки  РСФСР, актрисы Чувашского  академического драматического  театра, уроженки села  Байгулово  Ольги Ивановны Шестипаловой –Ырзем, одной из первых чувашских актрис, стоявших у истоков национального театрального искусства чувашей.

Ольга Ивановна родилась в крестьянской семье. После окончания  сельской школы ее удалось устроить в Чебоксарскую гимназию. Но чтобы оплачивать  проживание, девочке  приходилось много трудиться: мыть полы, стирать, носить воду. Времени для уроков совсем не оставалось. И через два года отец  перевел ее в Царевококшайскую гимназию. Во время летних каникул Ольга в течение двух лет  прислуживала у купца Ефремова, зарабатывая деньги на учебу. После окончания женской гимназии в 1916 году она стала учительницей  в родном селе. А через год поступила в Казанский педагогический институт.

В Казани начинается творческий путь будущей актрисы. Здесь в сложные годы гражданской войны группа чувашских студентов организовала любительский театральный  коллектив, в последствии переросший в первый национальный  передвижной театр. Уже 27 января 1918 года  на Вознесенской улице, в здании бывшего  купеческого клуба, состоялась премьера первого спектакля на чувашском языке. Это была пьеса А.Н.Островского «Не так живи, как хочется». Ольга Ивановна дебютировала в роли Груши.  А первыми зрителями Чувашского передвижного театра были бойцы воинских соединений  Восточного фронта. куда труппа  чувашских актеров  часто выезжала со спектаклями.

После образования Чувашской автономии и учреждения Чувашского государственного театра труппа чувашских актеров переехала из Казани в Чебоксары. Вместе с ними приехала и О.Ырзем.

За годы работы в Чувашском драмтеатре ею сыграно более 250 ролей, создано много ярких и неповторимых образов. Запомнились  зрителю ее Нарспи в «Нарспи» К.Иванова, Пинерпи в драме «Айдар» П.Осипова и Елюк в спектакле «Ялта» Ф.Павлова, Аниса – в одноименной драме А.Калгана. Образы. Созданные Ольгой Ивановной, были отмечены  как глубоко раскрывающие национальный характер чувашской женщины. Очень высоко оценил ее исполнение роли Елюк  чувашский драматург Ф.Павлов: «необычайно скромная, простая чувашка, Ольга Ивановна Ырзем поразила меня  своим сценическим  благородством, теплотой исполнения…, чарующим девичьим голосом, одним словом, самым счастливым соединением прекрасных внешних и внутренних данных скромной чувашской женщины».

Ольга Ивановна постоянно совершенствовала свое мастертсво, много работала над собой, изучала опыт великих мастеров сцены, особенно достижения русской сценической культуры и передавала уже свой опыт молодому поколению авторов. К каждой своей работе – будь то маленькая или большая роль – относилась с большой ответственностью. Она не только подмечала особенности  характера своих героев. Но и умело раскрывала их зрителю. Этим и определялся успех ее ролей у театральной публики.

Пробыв на сцене до 1978 года, Ольга Ивановна внесла огромный вклад в развитие национальной культуры и искусства, в становление чувашского театра. Признанием таланта и мастерства О.И.Ырзем стало вручение в 1945 году звания народной артистки Чувашской АССР, а в 1957 году – заслуженной артистки РСФСР.

20 июня 2007