С чувством сострадания и милосердия

8 июня - День социального работника

С ЧУВСТВОМ СОСТРАДАНИЯ И МИЛОСЕРДИЯ

12 лет назад открылись двери Козловского районного центра социального обслуживания. Что же успели мы сделать за этот период для пожилых людей?

За прошедшие годы сделано многое: открыты 3 дома ветеранов, социальная парикмахерская, административное здание Центра с отделением дневного пребывания, построены подсобные помещения. В текущем году при отделении срочного социального обслуживания организована натурально-вещевая помощь. Оказывает поддержку пенсионерам и социальная парикмахерская, где им оказываются услуги по льготной цене. Самое главное - внедрены новые формы обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

С 1 января 2006 года произошли изменения. Из муниципальной собственности Центр социального обслуживания передан в собственность Чувашской Республики и стал называться республиканское государственное учреждение "Козловский центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Функции остались те же: оказание отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса; оказание гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-педагогических, консультативных услуг.

Двери Центра социального обслуживания открыты для всех, кто нуждается в заботе и участии. Для сотен жителей района его сотрудники стали родными и близкими людьми. Здесь трудится 31 человек, в том числе 15 социальных работников. В нашем коллективе царит атмосфера взаимного уважения друг к другу, взаимозаменяемости. Люди работают в спокойной, доброжелательной обстановке, что напрямую влияет на качество труда и позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Структурные подразделения Центра социального обслуживания успешно справляются с поставленными задачами. Об этом говорят итоги республиканских конкурсов. По показателям работы за 2006 год среди учреждений социального обслуживания Чувашской Республики призовые места заняли: отделение временного проживания в деревне Еметкине - "Лучший дом для ветеранов" среди домов для ветеранов с количеством мест для проживания 16 и более - 1 место; РГУ "Козловский ЦСОН" - "Лучший центр социального обслуживания" среди РГУ "Центр социального обслуживания населения" в районных муниципальных образованиях- 2 место, отделение временного проживания в селе Карамышеве - "Лучший дом для ветеранов" среди домов для ветеранов с количеством мест проживания до 15 - 3 место. Наш Центр занял также 2 место в номинации "Лучшее озеленение и благоустройство" среди РГУ "Центр социального обслуживания населения".

Особых слов благодарности заслуживают специалисты и социальные работники Центра. В социальной сфере могут работать только те, кто наделен чувством сострадания и милосердия. Эта работа требует особых личностных и профессиональных качеств, сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку. Именно такими людьми являются наши сотрудники М. Петрова, Н. Львовская, Р. Максутова, Е. Смирнова, Т. Макарихина, Н. Ширкова, Л. Русова, Р. Михайлова, В. Смирнова, Н. Смирнова, Н. Васильева, Т. Васильева, Л. Пагеева и Г. Арзамасова.

От души поздравляю всех уважаемых коллег с праздником - Днем социального работника. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашей непростой и благородной службе!

В. ШПАРЕВА,

директор РГУ "Козловский центр социального обслуживания населения" Минздравсоцразвития ЧР.

10 июня 2007