День России - главный государственный праздник нашей страны

Даты

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. На протяжении 17 лет, несмотря на трудности переходного периода, новая демократическая Россия успешно продвигаетcя вперед по пути реальных политических и экономических преобразований. День 12 июня является главным государственным праздником нашей страны – Днем России. Этот  праздник очень молод, хотя нашему Отечеству более тысячи лет. Поколения наших соотечественников на протяжении веков трудились, творили, сражались для того, чтобы Россия была независимой, чтобы она крепла, становилась еще краше. Российскому государству приходилось отстаивать свою самостоятельность и независимость в многочисленных войнах и конфликтах с внешними и внутренними врагами.

С установлением суверенитета  в России произошли большие изменения. В государстве создаются условия для повышения уровня жизни каждого гражданина и экономики в целом. Действует независимая судебная система, призванная защищать права граждан. Россия превратилась в полноценное суверенное государство, которое стали уважать и на международной арене.

Важной вехой в укреплении Российской государственности явилось принятие новой Конституции, а затем утверждение новых государственных символов – флага, герба и гимна, без которых невозможно воспитать чувство патриотизма и любви к родине. Государственная символика требует к себе уважительного отношения со стороны граждан. Не случайно Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров в 2004 году ввел новый государственный праздник республики – День государственных символов Чувашской Республики, который  ежегодно отмечается 29 апреля.

Процветание России складывается из благополучия ее регионов. Чувашия, сделавшая ставку на интеллектуальную составляющую, достойно выглядит сегодня в составе федерации. «В Чувашской Республике за последние годы произошли позитивные изменения и наблюдается динамичное развитие региона. Эти достижения стали возможны благодаря правильной организации работы и являются примером для подражания», - так отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин во время своего визита в нашу республику  в феврале 2004 года. Действительно, в республике есть что показать в российском масштабе. Это и социальное развитие села, газификация сельских населенных пунктов, интенсивное дорожное и жилищное строительство.

Российское государство и один из его субъектов – Чувашская Республика строятся на реальной основе, на понимании того, что  страна в целом, и каждый регион в отдельности начинаются с каждого из нас. Нынешнее поколение россиян обязано стать достойным деяний своих предков.  Всеобщая задача – приобщить молодое поколение к истории нашей культуры, обычаям и традициям всех народов.

Е.Арланова,

начальник отдела публикации и использования документов Госархива печати Чувашии.

10 июня 2007